Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Lubersac, [Charles-François, Abbé de

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 406 $ - 609 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 406 $ - 609 $
Zuschlagspreis:

Lubersac, [Charles-François, Abbé de]. Discours sur les monuments publics de tous les âges et de tous les peuples connus, suivi d'une description de Monument projeté à la gloire de Louis XVI et de la France. 2 Tle in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontispiz nach Monet und 2 gefalt. Kupfertafeln nach Touze. Paris, Imprimerie Royale, 1775. Folio. [8] Bll., VIII, 228, LXXIV S. Marmorierter Kalbsleder d. Z. über 6 Bünden mit goldgepr. Supralibros von Ludwig XVI., reicher ornamentaler RVergoldung mit Rückenschild (Rücken und Kanten beschabt und berieben, Kapitale lädiert). Mareuse 4652 - Cohen 661 - Cicognara 550 (mit falschem Datum). - EA. - Lubersac (1730-1804) schreibt im ersten Teil eine Geschichte öffentlicher Gebäude über alle Zeiten und Kulturen hinweg, der zweite Teil behandelt ein geplantes Denkmal für Ludwig XVI., das an der Seine errichtet werden sollte. Daneben entwirft er Pläne, wie das Wasser und die schlechte Luft in Paris gereinigt werden könnten. - Die beiden Kupfertafeln mit Ansichten des geplanten Denkmals. - An den Rändern gebräunt, teils leicht stockfleckig. - Insgesamt schönes Exemplar in prächtigem Einband. CHF 400 / 600 € 330 / 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330