Locher, Johann Heinrich - "Vues de la Suisse" (Deckeltitel). Mit 27 Original-Aquatintaradierungen von J. H. Locher. Zürich, J. H. Locher, (um 1840). Qu.-8°. [27] Bll. Tafeln. OLn. d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (minimal aufgehellt). Mit Ansichten von Zürich, St. Gallen, Luzern, Fribourg, Neuchâtel, Lausanne, Genf, Rheinfall, Staubbachfall, Rigi-Kulm, Uetliberg, und anderen. - In den Rändern leicht stockfleckig. CHF 300 / 500 € 250 / 420