Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Becher, Johann Joachim Politische Discurs, von den eigentlichen Ursachen, deß Auff- und Abnehmens der Stadt, Länder und Republicken, in specie, wie ein Land volckreich und nahrhafft zu machen und in eine rechte Societatem civilem zu bringen. Auch wird von dem Bauren- Handwercks und Kauffmannsstand

Los #: 1

Limitpreis: 800 €

Bild

Catalogus Personarum ecclesiasticarum, et locorum dioecesis constantiensis., Konstanz, Anton Labhart, 1779, 283 S., mit gestochenem Portrait des Fürstbischof Maximilian Christoph von Rodt (1717-1800) und 12 mehrfach gefalteten Kupferstichkarten, Schematismus der Diozöse Konstanz mit Orts- und

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Bild

Marperger, Paul Jacob mehrere Bücher in einem, (wohl um) 1722/24: u.a. Nothwendiger Vorbericht Von denen Handwercks-Zünfften, Innungen, Aembtern, und Gilden, ...; Historische Nachricht, Was es Mit dem in bevorstehenden 1725sten Jahr, in der Römischen Kirchen zu feyrenden Jubilaeo vor eine Bewandniß

Los #: 3

Limitpreis: 200 €

Bild

Rachel, Louis (bearb.) Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus, um 1869 (Vorwort), mit zahlr. Karten, Ansichten und Plänen, tls. mehrfach gefaltet, Halblederband, Quer Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch., best. und fleckig

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Bild

Rachel, Louis Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus mit vielen Karten und Bildern nebst einem hist. topogr. Text, Stuttgart, Rachel, 1888, Halblederband, Ex Libris, Quer Quart. Altersspuren, Paginierungs - und Bindungsfehler, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag, Ränder

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Bild

Rachel, Louis Illustrirter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus mit vielen Karten & Bildern nebst einem hist. topogr. Text, Stuttgart, Rachel, 1891, mit zahlr. tls. farb. Tafeln und Chromlithographien, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quer Quart. Stärkere Altersspuren, part

Los #: 6

Limitpreis: 100 €

Bild

Maurer, Martin & Schiek, Siegwalt Alt-Württemberg in Ortsansichten und Landkarten von Andreas Kieser 1680-1687, Stuttgart, Konrad Theiss, 1985, 2 Bde., Bd. 2 (Die Ortsansichten) + Bd. 3 (Das Kartenwerk), handschriftlich num. Exp. 78/1000 der Faksimile-Ausgabe, je durchgehend mit tls. farb. Abb

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Bild

6 Oberamtsbeschreibungen Beschreibung des Oberamts Ulm, Stuttgart, Kohlhammer, 1897; Beschreibung des Oberamts Leonberg, Kohlhammer, 1930, 1. Band.; Beschreibung des Oberamts Münsingen, Kohlhammer, 1912; Beschreibung des Oberamts Reutlingen, Kohlhammer, 1893; Beschreibung des Oberamts Ulm

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Bild

Krais, Johann Konrad Fortsetzung des Tagebuchs über diejenigen Begebenheiten welche die vormalige Reichsstadt Biberach während des französischen Kriegs vom Jahr 1802 an bis zum Jahr 1815 erfahren hat ..., Buchau, 1822, 304 S., umgehender Farbschnitt, Halblederband mit Rückenschildchen, Kleinoktav

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Bild

Genzmer, Walther (Hrsg.) Die Kunstdenkmäler Hohenzollerns - Erster Band Kreis Hechingen, Hechingen, Holzinger & Co, 1939, mit zahlr. Abb., Kopffarbschnitt, Originalhalbleinenband, Quart. Leichte Altersspuren

Los #: 10

Limitpreis: 25 €

Bild

Paulus, Eduard & Gradmann, Eugen (Hrsg.) Die- Kunst- und Altertums-Denkmale im Königreich Württemberg, III. Band, Jagstkreis (Ergaenzungen), Esslingen, Paul Neff, o. J., umgehender Farbschnitt, mit zahlr. tls. farbigen und doppelblattgroßen Abb., goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quer Folio

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Bild

Decker-Hauff, Hansmartin und Sauer, Paul Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1-3, Stuttgart, 1966/93/95, 3 Bde., je mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart, je in Schuber. Guter Erhaltungszustand

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Bild

2 Bücher Gustav Wais best. aus: Alt-Stuttgart - Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800, Stuttgart, Krais, 1941; Alt-Stuttgarts Bauten im Bild, Stuttgart, DVA, 1951. Altersspuren, part. fleckig und besch. (u.a. Schutzumschlag

Los #: 13

Limitpreis: 25 €

Bild

Dieterich, M. Beschreibung der Stadt Ulm, Ulm, Ebner, 1825, 275 S. mit Plan und Karte (je mehrfach gefaltet) sowie 8 Kupferstichtafeln (1x mehrfach gefaltet), Pappband mit handgeschriebenem Rückenschildchen, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch./fleckig, Risse

Los #: 14

Limitpreis: 100 €

Bild

Fricken, Elias Templum parochiale Ulmensium - Ulmisches Münster, Oder: Eigentliche Beschreibung von Anfang, Fortgang, Vollendung und Beschaffenheit des herrlichen Münster-Gebäudes zu Ulm, Ulm, Rothe, 1731, 116 S. + Register, mit Abb. des Ulmer Münsters, Pappband, Oktav. Starke Altersspuren, part

Los #: 15

Limitpreis: 100 €

Bild

Westenrieder, Lorenz von Geschichte von Baiern zum Gebrauch des gemeinen Bürgers, und der bürgerlichen Schulen, München, Johann Baptist Strobl, 1786, 448 S., Titelblatt mit gestochener Vignette, Pappband, Kleinoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Vorsatzblatt mit handschriftlichen

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild

Antonium Fabrum Europäischer Staats-Cantzley, Dritter Theil. In welcher hoher Potentaten, Fürsten und Stände denckwürdigste Staats-Acta, so bey der Ryßwickischen Friedens-Handlung vorgangen, nebst allerhand nützlichen Reichs- und Creyß-Materien enthalten ..., 1698, 871 S., Frontispiz, umgehender

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Bild

Schaden, Joseph W. von Vertheidigung der urspringlichen Freyheit und Imedietät Des Von den Herren Grafen von Dillingen und Kyberg gestifteten und nun schon über fünfhundert Jahr in Kaiserlichem und des heiligen Röm. Reichs Schutz stehenden Gotteshaus Söflingen ..., 1772, 180 S. + 114 S. Beylagen

Los #: 18

Limitpreis: 200 €

Bild

Zepelin, C(onstantin) von (Hrsg.) Die Heere und Flotten der Gegenwart, Berlin, Schall, 1897-1900, 5 Bde., (Grossbritannien und Irland, Frankreich, Deutschland, Österreich-Ungarn und Russland), je mit zahlr. Abb., Tafeln und Karten, umgehender Farbschnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband

Los #: 19

Limitpreis: 0 €

Bild

Olszewski, Karl Ewald Der Krieg-Struwwelpeter - Lustige Bilder und Verse, München, Holbein, 1915, mit zahlr. tls. ganzseitigen Farbillustr., Originalpappband mit Vorderdeckelillustr., Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig

Los #: 20

Limitpreis: 0 €

Bild

2 Bücher Verdun Jacques Péricard, Verdun - Histoire des combats qui se sint livrés de 1914 a 1918 sur les deux rives de la meuse, Paris, Librairie de France, 1933; Bouchor & Delvert, Verdun, Lettre préface du Maréchal Pétain, Paris, Librairie Aristide Quillet, je mit zahlr. Abb., goldgeprägte

Los #: 21

Limitpreis: 100 €

Bild

Hitler, Adolf Mein Kampf, München, Zentralverlag der NSDAP Eher, 1939, Frontispiz, Kopfgoldschnitt, mit handschriftlicher Widmung des Hechinger Bürgermeisters, goldgeprägter Originaleinband, Oktav. Leichte Altersspuren, in Schuber (besch./oberer Abschluss fehlend

Los #: 22

Limitpreis: 80 €

Bild

Die Kunst im Deutschen Reich München, Franz Eher, 1941-44, 3 nachgebundene Bände mit gesammelten Ausgaben von ''Die Kunst im Dritten Reich'' und ''Die Baukunst'', Halbleinenband, Folio. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Bild

Künstlerlexikon Thieme/Becker Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig, Seemann, 1999, 37 Bde. in 19, doppelspaltiger Druck, illustr. Originaleinband, Oktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, besch. und fleckig

Los #: 24*

Limitpreis: 0 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 15-tlg., u.a. best. aus: Vogt (Hrsg.), Christian Rohlfs, Bongers, 1978; Edwin Scharff, Claassen, 1956; Müller, Albert von Keller, Thiemig, 1981; Finsterer, Druckgraphik, Carl, 1988; Scheidig, Die Geschichte der Weimarer Malerschule 1860-1900, Böhlaus, 1971; Josef Albers - Eine

Los #: 25

Limitpreis: 40 €

Bild

4 Kunstbücher Spies (Hrsg.), Fernando Botero, Prestel, 1986; Kunsthalle Düsseldorf (Hrsg.), Chardin, DuMont, 1999; Märker (bearb.), Carl Philipp Fohr, Kehrer, 1995; Frodl, Hans Makart, Residenz, 1974. Meist guter Erhaltungszustand

Los #: 26

Limitpreis: 0 €

Bild

10 Kunstbücher u.a. best. aus: Adriani (Hrsg.), Rudolf Schlichter, Klinkhardt & Biermann, 1997; Levin (bearb.), Edward Hopper, Schirmer/Mosel, 1981; Buchholz (Hrsg.), Erich Buchholz, Ars Nicolai, 1993; Grisebach (Hrsg.), Werner Heldt, Nicolai, 1990; Friedemann Hahn, Wege zum Motiv, Mannheim, 1992

Los #: 27

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 13-tlg. u.a. best. aus: 24 Skizzen aus und um Möhringen von Manfred Oesterle; Cichy, Rudolf Yelin, 1987; Adolf Hoelzel, Katalog der Gedächtnisausstellung; Max Ackermann, Galerie Orangerie-Reinz, 1984; Pleuer und die Eisenbahn; Lilo Rasch-Nägele - Ölbilder und Grafik 1936-1978

Los #: 28

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut Kunstbücher 16-tlg. u.a. best. aus: Goettl (Hrsg.), Karl Hubbuch 1891-1979, Prestel, 1981; Kurt Schwitters - Die späten Werke, Museum Ludwig, 1985; Huber, Otto Meyer-Amden, Büchler, 1968; von Maur, Oskar Schlemmer - Das plastische Werk, Hatje, 1972; Buderer, Neue Sachlichkeit, Prestel

Los #: 29

Limitpreis: 25 €

Bild

16 Bücher Kunst & Kunsthandwerk u.a. best. aus: Burschel (Hrsg.), Heinrich Löffelhardt, Hauschild, 2004; Bois, Ellsworth Kelly, Prestel, 1992; Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik, Jonas, 1986; Konstruktivismus - Entwicklungen und Tendenzen seit 1913, 1972; Brüning

Los #: 30

Limitpreis: 50 €