6 Oberamtsbeschreibungen Beschreibung des Oberamts Ulm, Stuttgart, Kohlhammer, 1897; Beschreibung des Oberamts Leonberg, Kohlhammer, 1930, 1. Band.; Beschreibung des Oberamts Münsingen, Kohlhammer, 1912; Beschreibung des Oberamts Reutlingen, Kohlhammer, 1893; Beschreibung des Oberamts Ulm, Kohlhammer, 1897; Beschreibung des Oberamts Urach, Kohlhammer, 1909, je mit zahlr. Abb. bzw. Tabellen, je Oktav. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.