Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Meister mit dem Papagei tätig in Antwerpen um 1520-1530, Notname für einen anonymen Meister, nach neuerer Forschung geht man nicht von einem einzelnen sondern von einer Gruppe von Malern aus, welche sich auf ein bestimmtes Thema/Typus konzentriert hat und zusammen in einer Werkstatt tätig war, der

Los #: 1897

Limitpreis: 50.000 €

Bild

Keirincx, Alexander, (wohl Werkstatt) Antwerpen 1600 - 1652 Amsterdam, flämisch-holländischer Landschaftsmaler. ''Waldlandschaft mit Bachlauf'', Tafelbild mit klar komponierter Landschaft, im Zentrum der Darstellung imposante alte Laubbäume, mit einer am Bachufer sitzenden Frau, ihre Füße badend

Los #: 1898

Limitpreis: 800 €

Bild

Maler des 17. Jh. ''Verkündung an Maria'', links Darstellung der Maria am Lesepult kniend, rechts der Erzengel Gabriel ihr die Nachricht überbringend, oben mittig eine Taube als Symbol für den Heiligen Geist zwischen den Engeln schwebend, Öl/Leinwand, HxB: 140/68 cm. Altersspuren, Craquelée, rest

Los #: 1899

Limitpreis: 800 €

Bild

Flämischer Maler des 17. Jh. ''Versuchung des heiligen Antonius'', mystische Szene mit dem Heiligen vor einer Hütte in beängstigter Pose sitzend, von den Dämonen des Teufels gequält, nicht sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 27/21,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -abrieb, Craquelée, rest., ret

Los #: 1900

Limitpreis: 800 €

Bild

Flämischer Maler des 17. Jh ''Versuchung des heiligen Antonius'', mystische Szene mit dem Heiligen in seiner Einsiedlerhöhle, in beängstigter Pose mit Kreuz in der Hand sitzend, von Darstellungen der irdischen Lüste und zahlr. Dämonen gequält, nicht sign., Öl/Leinwand doubl., HxB: 56/69 cm

Los #: 1901

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Berchem, Nicolaes, Umkreis/Nachfolge Harlem 1620 - 1683 Amsterdam, niederländischer Maler. ''Stier und Schafherde'', sich unter dem Baum in der weiten Landschaft ausruhend, im Hintergrund die Schäferin voranschreitend, nicht sign., verso Rest eines alten Klebeetiketts, Öl/Holz, HxB: 40/50 cm

Los #: 1902

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Brekelenkam, Quiringh Gerritsz van (bez./attr.) Zwammerdam/Alphen an den Rijn 1620 - 1668 Leiden, wohl Schüler des Gerard Dou und Genremaler in Leiden. ''Alte Dame am Spinnrad'', Interieurszene, eine Dame Spindel und Flügelarme haltend, den Fuß auf einer Kiste abgestellt, auf dieser Kiste bez. und

Los #: 1903

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Meuren, Adam Frans van der (attr.) Brüssel 1632 - 1690 Paris, flämischer Schlachten-, Genre- und Landschaftsmaler. ''Reiterscharmüzel'', vielfigurige Kampfesszene mit Soldaten zu Pferde und Verwundeten am Boden, im Hintergrund sich auftürmende Wolkenberge, unsign., Öl/Kupfer, HxB: ca. 27,5/32,5 cm

Los #: 1904

Limitpreis: 450 €

Bild

Schalcken, Godfried (Nachfolge/Schule) Made 1643 - 1706 Den Haag, vorwiegernd Portrait- und Genremaler. Portrait eines bärtigen Mannes im Kerzenschien, bekleidet mit einem Turban, seine linke Hand schützend vor das Kerzenlicht haltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 39/30 cm. Craquelée. Mit

Los #: 1905

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Maler des 17./18. Jh. ''Die Pflege des Heiligen Sebastian durch Irene und einer Dienerin'', Darstellung vor dem Baum, Leichnam des Heiligen durch Irene und der Dienerin gehalten und gepflegt, von Engeln umgeben, Siegessymbole haltend, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 90/73 cm. Altersspuren

Los #: 1906

Limitpreis: 300 €

Bild

Maler des 17./18. Jh. ''Adoration des Kindes'', rechts die Heilige Familie von Esel und Ochsen begleitet, links vier Personen das Kind im Stahl besuchend, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 43/61 cm. Altersspuren, starkes Craquelée, Farbabplatzer und -abrieb, Leinwand besch./Löcher. Mit Rahmen

Los #: 1907

Limitpreis: 250 €

Bild

Kirchenmaler des 17./18. Jh. ''Geißelung Christi'', Christus mit gesenktem Haupt, umgeben von seinen Peinigern, im Inneren einer Architektur, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52/71 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmenabdruck, besch., Leinwand gewellt, part. fleckig, rest., ret., min

Los #: 1908

Limitpreis: 350 €

Bild

Flämischer Meister des 17./18. Jh. ''Auffindung des Mosesknaben'', vielfigurige Darstellung vor Ideallandschaft, mit europäischer Palastarchitektur und Hafenkulisse, Szene aus der Kindheit des Propheten, unsign., Öl/Leinwand, HxB: 93/106 cm. Größere Farbabplatzer mit Verlusten im Randbereich

Los #: 1909

Limitpreis: 800 €

Bild

Süddeutscher Maler des 17./18. Jh. ''David spielt vor Saul die Harfe'', vielfigurige Szene im Inneren des Königshof, als Saul vom bösen Geist geängstigt wurde, rief man David um für ihn Musik zu machen, unsign., Öl/Holz, HxB: 36/32 cm (oval). Vertikaler Spannungsriss (verso geklebt), part

Los #: 1910

Limitpreis: 500 €

Bild

Maler des 17./18. Jh. ''Blumenstillleben'', im Zentrum Chrysanthemen und weitere Herbstblumen in einer Schale arrangiert, von zwei Pfauen flankiert, rechts ein Brunnen vor Architekturdarstellung, rechts Blick auf die idyllische Landschaft, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 35/47 cm

Los #: 1911

Limitpreis: 300 €

Bild

Maler des 17./18. Jh. ''Früchtestillleben'', Wassermelone, Pfirsiche, Äpfel, Birnen und Trauben, auf einer Silberplatte arrangiert, mit einer Keramikflasche vor Fenster mit Blick auf eine südländische Landschaft eine Komposition bildend, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 90/130 cm

Los #: 1912

Limitpreis: 600 €

Bild

Maler des 17./18. Jh. ''Früchtestillleben'', Kürbise, Pfirsiche, Trauben, Kirschen und Birnen, stufenartig vor einer Draperie arrangiert, links Architekturdarstellung, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 90/130 cm.. Altersspuren, Farbabrieb und -abplatzer, Craquelée, rest., ret.. Mit Rahmen

Los #: 1913

Limitpreis: 600 €

Bild

Bruegel, Abraham genannt Ryngraf, verstarb 1690. ''Früchtestillleben'', mit Äpfeln, Trauben und Zitronen, in einer hellen Keramikschale vor Landschaftshintergrund drapiert, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 41/55 cm. Craquelée, part. min. Ret., Farbabplatzer mit Verlusten im Randbereich. Mit

Los #: 1914

Limitpreis: 350 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Dame mit dem Diener'', Genreszene mit einer Frau, die im Sitzen eingeschlafen ist, dahinter der Diener, ein Gefäß in den Händen haltend, vor neutralem Hintergrund, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 56/43 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Craquelée, Farbabrieb, rest., ret.. Mit

Los #: 1915

Limitpreis: 400 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Der Liebesbrief'', Genreszene mit einer jungen Frau, an einem Schreibtisch sitzend, einen Brief schreibend, in der Hand einen Umschlag haltend, dahinter ein Mann in wartender Pose, vor einer Draperie, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 56/43 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb

Los #: 1916

Limitpreis: 400 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Herrenportrait'', Büstenbildnis eines Adligen, ein weißes Hemd, braune Jacke und einen roten Umhang tragend, auf dem Kopf eine Perücke, den Betrachter anvisierend, vor neutralem Hintergrund, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 80/63 cm. Altersspuren, rest., ret., min. Farbabplatzer. Mit

Los #: 1917

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Susanna und die Ältesten'', die beiden Ältesten Susanne beim Bade auflauernd, im Hintergrund eine Brunnenarchitektur und Büsche, unsign., Öl/Holz parkettiert, HxB: ca. 51,5/51 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, Farbabplatzer und -abrieb, rest.. Mit Rahmen

Los #: 1918

Limitpreis: 400 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Der Münzhändler'', zwei Männer in einer Stube beim Geldzählen, unsign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 39/31 cm. Altersspuren, Rahmenabdruck, Farbabrieb, Craquelée, rest., Leinwand gewellt. Mit Rahmen

Los #: 1919

Limitpreis: 200 €

Bild

Maler des 18. Jh. ''Maria mit Jesus und Johannesknaben'', zentrales Halbbildnis der Muttergottes mit Jesus vor ihr liegend, rechts Johannes der Täufer und links ein Engel auf das Kind adorierend, vor Landschaftskulisse, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 63/79 cm. Altersspuren, Farbabrieb und

Los #: 1920

Limitpreis: 400 €

Bild

Casanova, Francesco London 1727 - 1802 Brühl/Wien, Landschafts- und Schlachtenmaler. ''Soldaten bei der Rast'' und ''Soldaten an einem Marketenderzelt'', 2 Landschaftsdarstellungen mit Figurenstaffagen und Tieren in Ideallandschaft, nicht sign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: 53/65 cm. Rest

Los #: 1921

Limitpreis: 7.000 €

Bild

Maler des 18./19. Jh. ''Heiliger Florian und Regina Coeli'', typische Darstellung des Heiligen, mit Fahne und brennendem Haus, neben der Muttergottes als Himmelkönigin, mit Zepter in der Hand und dem Jesusknaben am Schoß, in den Wolken schwebend, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 43/33 cm

Los #: 1922

Limitpreis: 130 €

Bild

Maler/Kopist des 18./19. Jh. ''Vogelhändler'', im Vordergrund ein Mann auf einem Fass sitzend, einen Hahn an Kundin übergebend, Darstellung nach dem holländischen Maler Gabriel Metsu (1629-1667), nicht sign., Öl/Holz, HxB: 18x18 cm. Altersspuren, Craquelée, ret.. Mit Rahmen (besch

Los #: 1923

Limitpreis: 300 €

Bild

Kopist des 18./19. Jh. ''Gnadenbild Mariahilf'', Darstellung einer jungen Frau mit blauem Kleid und rotem Umhang, ein nacktes Kind auf ihrem Schoss haltend, Werk nach Lucas Cranachs Darstellung im Hochaltar des Innsbrucker Doms, unsign., Öl/Leiwand doubliert, HxB: 63/45 cm. Rest., Farbabplatzer und

Los #: 1924

Limitpreis: 600 €

Bild

Genremaler des 18./19. Jh. ''Bauernhochzeit'', ausgelassen feiernde Gesellschaft, um eine Tafel versammelt, unsign., rückseitig bez., und handschriftl. Notizen, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: ca. 35,5/43,5 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Dellen, Craquelée, besch., ret.. Mit Rahmen

Los #: 1925

Limitpreis: 100 €

Bild

Landschaftsmaler des 18./19. Jh. ''Hirten in Ideallandschaft'', Hirtenpaar die Kühe und Schafe zum Wasser führend, ein herbstlicher Wald im Hintergrund, nicht sign., Öl/Leinwand, HxB: 57/90 cm. Altersspuren, Craquelée, verschmutzt, rest., ret., Farbabplatzer und -abrieb. Mit Rahmen

Los #: 1926

Limitpreis: 300 €