Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Paar Empire-Leuchter wohl Frankreich, um 1810, Bronze, rechteckiger getreppter Stand, Schaft mit vollplastischem Amor auf Kugel stehend, Schwanenhälse mit den Attributen Amors und Palmette, mit Blattwerk gezierte Tüllen mit Tropfteller, H: je ca. 35,5 cm. Alters- und Beriebspuren

Los #: 984

Limitpreis: 1.000 €

Bild

Fossiler Raubfisch Caturus (Familie der Caturidae) in Plattenkalk, ca. 150 Mio. Jahre alt, Fundort: Solnhofen, HxB: ca. 21,5/50,5 cm. Altersspuren, besch., Risse, rest

Los #: 985

Limitpreis: 200 €

Bild

Großer Bronzegrapen 18. Jh., gebauchter Korpus von 3 mit Bartmännern reliefierten Stellfüßen getragen, mit beweglichem Tragebügel, DxH: ca. 26/28,5 cm. Altersspuren

Los #: 986

Limitpreis: 200 €

Bild

Großer Bronzegrapen wohl 19. Jh., bauchiger Kessel auf drei Fußbeinen, Wandung tls. gerillt, mit beweglichem Tragebügel, HxD: ca. 28/32,5 cm. Stärkere Altersspuren, part. besch./Risse, rest

Los #: 987

Limitpreis: 50 €

Bild

Konvolut Messgeräte 18.-20. Jh., verschiedene Materialien, sieben stapelbare Gewichte, Zugwaage mit floraler Zier, Gewichtssatz in Holzkasten mit Pinzette, Kasten bez. ''Akt. Ges. Wenderoth Kassel'', H: bis ca. 13 cm. Altersspuren

Los #: 988

Limitpreis: 100 €

Bild

Renaissance-Mörser Deutschland, 2. Hälfte 16. Jh., Bronze, oktogonaler Stand sich verjüngend, Wandung umgehend mit runden Zierelementen, seitliche Handhaben, ohne Pistill, HxD: ca. 11/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 989

Limitpreis: 300 €

Bild

Großer Mörser mit Pistill Nürnberg, 1. Hälfte 18. Jh., Bronze, sich erweiternder Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand, seitliche Handhaben in Form von Delfinköpfen, HxD: ca. 20/19,5 cm (Mörser), L: ca. 28 cm (Pistill). Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 990

Limitpreis: 400 €

Bild

Satz Apothekergefäße Deutschland, Anfang 20. Jh., Buchsbaum, Satz best. aus 7 Gefäßen, schauseitig mit Resten weißer schwarz konturierter Etiketten mit schwarzer Beschriftung, innenseitig je Etikett der Apotheke S. Zluhan (Stuttgart-Untertürkheim), H: je ca. 15 cm. Altersspuren, Etiketten(-reste

Los #: 991

Limitpreis: 80 €

Bild

2 Miniaturmöbel süddeutsch, 19. Jh., Holz bemalt, Blumen und Blüten auf rotem bzw. schwarzem Grund, das eine in Form einer Truhe mit Wismutmalerei, das andere ein Kabinett mit 2 Schubladen und Türe, HxB: bis ca. 22,5/16 cm. Stärkere Altersspuren, part. besch./Risse

Los #: 992

Limitpreis: 120 €

Bild

Butterfass und Bütte 19. Jh., verschiedene Hölzer, konisch geformtes Fass von runder Grundform, seitliche Handhaben und monogr. Deckel ''J.P.B.'', auf dreibeinigem Gestell; Bütte von ovaler Grundform, mit 3 Holz- und einem Eisenreifen, Kupfereinsatz, H: ca. 64,5/48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 993

Limitpreis: 0 €

Bild

Spanschachtel Süddeutschland, wohl Anfang 20. Jh., von längsovaler Form, umgehend polychrome Bauernmalerei auf rot-braunem Grund, Deckel mit zentraler Darstellung der Maria mit Jesuskind, LxBxH: ca. 40,5/24/17,5 cm. Altersspuren, part. besch

Los #: 994

Limitpreis: 0 €

Bild

Hirtenstab mit geschnitztem Christus-Bild Ungarn, um 1913, Nussholz, leicht konisch zulaufender Schuss, der obere Teil verziert mit sehr fein gearbeiteten Schnitzereien: über einer Weinrebenranke ein Medaillon mit der Darstellung Christi als Lammträger mit Hirtenstab, darüber ein Inschriftenband

Los #: 995

Limitpreis: 180 €

Bild

Kleine Eisenkassette 19. Jh., Eisen-Kartusche bzw. -Kassette mit Klappdeckel und seitlichen Handhaben sowie einer Deckelverriegelung mit Bolzen (der über eine Vorhängeschloss gesichert werden kann), die Wände mit rautenförmigen Sicken bzw. applizierten Rosetten, flaschengrün lackiert und mit

Los #: 996

Limitpreis: 200 €

Bild

Schatulle mit Blumenmalerei 18./19. Jh., Nadelholz, kleine Runddeckel-Truhe auf Leistenfüßen, blaue Bemalung und polychrome Blütenmalerei in Ovalkartuschen, HxBxT: 21,5/33/20 cm. Boden erg., Deckel neu scharniert, Schloss fehlt, Malerei in Partien besch

Los #: 997

Limitpreis: 150 €

Bild

Tabatiere Deutschland, 18./19. Jh., Metall weiß emailliert, vergoldete Kupfermontierung, Scharnierdeckel mit polychromer Darstellung der Kreuzabnahme Jesu, rechteckiger Korpus mit geschwungener Front mit variierenden tls. polychromen Darstellungen, BxTxH: ca. 8/4,5/3,5 cm. Starke Altersspuren, ber

Los #: 998

Limitpreis: 0 €

Bild

Beisteller als Lampe um 1890, verschiedene Metalle, rechteckiger reich gezierter Stand von 4 konkaven Volutenfüßen getragen, zur Schauseite mit grünem Trümmerachat (?), vasenförmiger Schaft mit sitzendem Putto, erg. Lampenschirm, 1 Leuchtkörper, funktionstüchtig, H: ca. 71 cm (gesamt). Altersspuren

Los #: 999

Limitpreis: 0 €

Bild

2 große Leuchter Messing, runder aufschwingender/gemuldeter Stand, Schäfte balustiert und nodiert, je 1-flammig, H: ca. 53,5/76 cm. Altersspuren, Dellen, verbogen, Stand uneben, eine Bruchstelle, 1x Stand wohl erg

Los #: 1000

Limitpreis: 0 €

Bild

Model 18. Jh., Obstholz, beidseitig belegtes Rechteckmodel mit variierenden Floral- und Portraitdarstellungen in feiner Kerb- und Reliefschnitzerei, LxB: ca. 22/13 cm. Altersspuren, part. Risse

Los #: 1001

Limitpreis: 120 €

Bild

Mehrfeldermodel 19. Jh., Obstholz, einseitig belegtes Rechteckmodel mit Tier-, Floral-, Figural- und Architekturdarstellungen in feiner Kerb- und Reliefschnitzerei, rückseitig monogr. ''EH'', LxB: ca. 27,5/17 cm. Altersspuren, part. wurmstichig und Risse

Los #: 1002

Limitpreis: 80 €

Bild

2 Model 19. Jh., Obstholz, einseitig belegte Rechteckmodel mit variierenden Tierdarstellungen in feiner Kerb- und Reliefschnitzerei, LxB: je ca. 27/10 cm. Altersspuren, part. besch

Los #: 1003

Limitpreis: 80 €

Bild

3 Model 19. Jh., Obstholz, ein- bzw. beidseitig belegte Model mit variierenden Floral- und Ornamentaldarstellungen in feiner Kerb- und Reliefschnitzerei, LxB: bis ca. 25,5/17 cm. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch./wurmstichig und Risse

Los #: 1004

Limitpreis: 60 €

Bild

2 Model 19. Jh., Obstholz, beidseitig belegte Rechteckmodel mit variierenden Figural-, Ornamental-, Architektur- und Interieurdarstellungen in feiner Kerb- und Reliefschnitzerei, 1x rückseitig monogr. ''H'', LxB: bis ca. 37,5/10 cm. Altersspuren, part. besch

Los #: 1005

Limitpreis: 80 €

Bild

3 Model 19./20. Jh., Obstholz, best. aus: Model mit floral geziertem Herz, Modelrolle mit floral geziertem Band und Buttermodel mit Kuh in Landschaft, Kerb- und Reliefschnitzerei, LxB: bis ca. 34/24,5 cm. Altersspuren, part. Risse

Los #: 1006

Limitpreis: 50 €

Bild

4 Kupfermodel 20. Jh., je von runder Form, variierende Dekore, innen verzinkt, D: bis ca. 27 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. Dellen

Los #: 1007

Limitpreis: 0 €

Bild

Umfangreiches Konvolut Kupfermodel 31 in Form und Größe variierende Model, tls. innnen verzinkt, L: bis ca. 27,5 cm. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und Dellen

Los #: 1008

Limitpreis: 0 €

Bild

Konvolut Kupfermodel 12 in Form und Größe variierende Model, tls. innnen verzinkt, L: bis ca. 27,5 cm. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und Dellen. Dazu ovoider Eierkocher

Los #: 1009

Limitpreis: 0 €

Bild

9 Kupfermodel je von runder Form, in Größe und Dekor variierende Model, tls. innnen verzinkt, D: bis ca. 23,5 cm. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und Dellen

Los #: 1010

Limitpreis: 0 €

Bild

8 Kupfermodel/Puddingformen variierende Fischdarstellungen, tls. innnen verzinkt, L: bis ca. 41 cm. Tls. stärkere Altersspuren, part. besch. und Dellen

Los #: 1011

Limitpreis: 0 €

Bild

Banjo Fa. Maya, Japan, ca. 1980/90er Jahre, vier Saiten (Tenor), L: 98 cm, guter Zustand, leicht bespielt

Los #: 1012

Limitpreis: 130 €

Bild

Drehorgel Waldkirchen/Schwarzwald, Anfang 20. Jh., sog. Ruthorgel, ebonisierter und intarsierter Holzkorpus von rechteckiger Form, frontseitig 3 bogenförmige Aussparungen, links und rechts stoffhinterlegt, mittig polychrome Malerei einer Harfinistin, flache Deckplatte zweifach scharniert, seitlicher

Los #: 1013

Limitpreis: 3.000 €