16 Bücher Kunst & Kunsthandwerk u.a. best. aus: Burschel (Hrsg.), Heinrich Löffelhardt, Hauschild, 2004; Bois, Ellsworth Kelly Prestel, 1992; Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik, Jonas, 1986; Konstruktivismus - Entwicklungen und Tendenzen seit 1913, 1972; Brüning, Walter Funkat 1996; Arnulf Reiner, Schriftbildnereien, 1986; 50 Jahre Bauhaus, 1968; Leo Breuer - Gemälde und Gouachen 1919-1968, 1969; Hofmann, Der Maler Walter Dexel 1972. Vereinzelt stärkere Altersspuren.