Auktion 71 - Alte Kunst | Antiquitäten

Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 3808481 · +49 (0)711 6930589

Datum der Auktion: 20.03.2019 - 21.03.2019

Zurück

Bild

Rehbock, Th. Deutsch-Südwest-Afrika - 96 Lichtdrucke nach Photographien aus dem Herero- und Nama-Lande aufgenommen von Th. Rehbock während einer Forschungsreise 1896/1897, Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1898, 88 Lichtdrucke vorhanden, umgehender Goldschnitt, Originalhalbleinenband, Quer

Los #: 61

Limitpreis: 200 €

Bild

12 Bücher (Zentral-)afrika best. aus: Stanley, Der Kongo und die Gründung des Kongostaates, Leipzig, Brockhaus, 1887, 2 Bde.; Felsing, Mit Büchse und Falle - Kriegs- und Jagdzüge durch Kamerun zum Tschad-See, Elberfeld, Lucas, 1904; Dominik, Vom Atlantik zum Tschadsee, Berlin, Mittler, 1908

Los #: 62

Limitpreis: 100 €

Bild

10 Bücher Sven Hedin best. aus: Im Herzen von Asien, 1903, 2 Bde.; Zu Land nach Indien, 1910, 2 Bde.; Transhimalaya, 1909, 2 Bde.; Nach Osten!, 1916; Abenteuer in Tibet, 1904; Ein Volk in Waffen, 1915; Bagdad Babylon Ninive, 1918; je Brockhaus, Originaleinbände, je Großoktav. Altersspuren, part

Los #: 63

Limitpreis: 0 €

Bild

Kürschner, Joseph (Hrsg.) China - Schilderungen aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg - Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitik, Berlin, Deutsche Kriegerbund-Buchhandlung Natge, o.J., um 1901, mit zahlr. tls. farb. Abb., Karten und Tafeln, illustr. Leinenband, umgehender Farbschnitt, Quart

Los #: 64

Limitpreis: 0 €

Bild

5 Bücher Ozeanien | Südsee best. aus: Genthe, Samoa - Reiseschilderungen, Berlin, 1908; Wirz, Dämonen und Wilde in Neuguinea, Stuttgart, Stecker, 1928; Schebesta, Orang-Utan, Leipzig, Brockhaus, 1928; Detzner, Vier Jahre unter Kannibalen, Berlin, Scherl, 1921; Ankermann (Hrsg.), Dreißig Jahre in der

Los #: 65

Limitpreis: 0 €

Bild

Edda Götterlieder/Heldenlieder, Berlin, Askanischer Verlag, 1943, geprägter Originaleinband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 66

Limitpreis: 0 €

Bild

Goethe, Johann Wolfgang von Faust, Hundertjahrsausgabe, Berlin, Askanischer Verlag, 1940, geprägter Originalhalbleinenband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part. fleckig

Los #: 67

Limitpreis: 0 €

Bild

Das Nibelungen-Lied übertragen von Karl Simrock, Richard-Wagner-Gedächtnis-Ausgabe, Berlin, Askanischer Verlag, 1940, geprägter Originaleinband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, mit Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part

Los #: 68

Limitpreis: 0 €

Bild

Schiller, Friedrich von Wallenstein - Ein dramatisches Gedicht in drei Teilen, Berlin, Askanischer Verlag o.J., geprägter Originalhalbleinenband auf 6 Bünden, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, mit Schutzumschlag, Quart. Altersspuren, part

Los #: 69

Limitpreis: 0 €

Bild

Oberländer-Album München, Braun & Schneider, o. J., um 1895, 5 Bde., Bd. 1-4+6, je mit zahlr. Abb. und satirischen Texten, illustr. Originaleinband, Quart. Altersspuren, best

Los #: 70

Limitpreis: 25 €

Bild

Meggendorfer Blätter farbig illustrirte Wochenschrift für Humor und Kunst, Esslingen/München, Schreiber, 1908/09, 3 Bde. best aus: 1908 (1. und 2. Halbjahr) sowie 1909 (2. Halbjahr), je mit zahlr. tls. farb. Illustr., gesprenkelter Schnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Alters- und

Los #: 71

Limitpreis: 80 €

Bild

Meggendorfer Blätter farbig illustrirte Wochenschrift für Humor und Kunst, Esslingen/München, Schreiber, 1911/13, 4 Bde. best aus: 1911 (1. und 2. Halbjahr) sowie 1913 (1. und 2. Halbjahr), je mit zahlr. tls. farb. Illustr., gesprenkelter Schnitt, goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Alters

Los #: 72

Limitpreis: 100 €

Bild

Konvolut Mecki hrsg. von Eduard Rhein, Hamburg, Hammerich & Lesser, 1954-1960, illustr. Halbleinenband, je mit zahlr. Illustr., 5 Bde.: Negerlein, Eskimos, Mond, Chinesen und Indianern. Starke Altersspuren, part. besch. und best

Los #: 73

Limitpreis: 0 €

Bild

Menne, Edilbert Grosse Katechese eines Dorfpfarrers für das Landvolk nach Felbiger, und dem grossen Katechismus in k.k. Staaten systematisch eingerichtet, Augsburg, Nicolaus Doll, 1796-1805, 10 Bde., Bd. 1-10 von insg. 19 Bde., Bd. 1 mit Frontispiz, umgehend gesprenkelter Schnitt, Halblederband mit

Los #: 74

Limitpreis: 100 €

Bild

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum S Pii V. Pontif. Maximi juss editum, Clementis VIII. et Urbani VIII. auctiritate recognitum, in quo missae novissimae sanctorum accurate sunt dispositae, Ducali Campidonensi Typographeo, 1799, umgehender Farbschnitt

Los #: 75

Limitpreis: 200 €

Bild

Geistliche Seelen-Au der rechtglaubigen Heerde Jesu Christi, Bestehend in 527, sowol alt- als neuen Geist-reichen Liedern, wie solche in Denen Hohenlohischen und andern benachbarten Gemeinen pflegen gesungen zu werden, ..., Oehringen, Joh. Dan. Holl, 1748, 1074 S., mit doppelblattgroßem Frontispiz

Los #: 76

Limitpreis: 120 €

Bild

Dali, Salvador Die Bibel - Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustr. mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Ausgburg, Pattloch, 1997, mit zahlr. ganzseitigen farb. Abb., Text in doppelspaltigem Druck, umgehender Farbschnitt, Originalledereinband mit Lesebändchen, Quart

Los #: 77

Limitpreis: 80 €

Bild

Strohm, Stefan Die Kupferbibel Matthäus Merians von 1630, Lachen am Zürichsee, Coron, 2 Bde., Faksimile- und Textband, ersterer mit dekorativem goldgeprägtem Ledereinband mit Metallbeschlägen und Schließen, je mit zahlr. meist farb. Illustr., Folio/Großoktav. Altersspuren. In Styroporbehälter

Los #: 78

Limitpreis: 0 €

Bild

5 Handwerks-/Spielbücher best. aus: Kern (Hrsg.), Selbst ist der Mann, Stuttgart, Deutsche Verlagsgesellschaft, 52. Auflage; Aschenbach (Hrsg.), Das große Buch der Liebhaberkünste, Berlin, Herlet, o. J.; Barth, Des deutschen Knaben Handwerksbuch, Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1898; Wagner

Los #: 79

Limitpreis: 25 €

Bild

4 Kochbücher best. aus: Fehlauer, Die Gesundheitsküche, Berlin, Stoß, 1925; Bier (bearb.), Henriette Davidis Kochbuch, Berlin, Gahl, o. J.; Buchhofer, Buchhofer's Schweizer Kochlehrbuch, Bern, o. J.; Haarer, Kochen und Backen nach Grundrezepten, Esslingen, Schneider, 1940. Tls. starke Altersspuren

Los #: 80

Limitpreis: 25 €

Bild

Des H. Reichs-Statt Ulm Erneuerter Tax aller Artzneyen welche daselbsten un den Apothecken gefunden werden, Ulm, Christian Balthasar Kühnen, 1687, 121 S. 3 S. Index, Pergamenteinband mit handschriftlichem Rückentitel und Metallschließe, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, eine

Los #: 81

Limitpreis: 150 €

Bild

Schubert, Gotthilf Heinrich von Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System & Naturgeschichte des Tierreichs für Schule und Haus, Esslingen/München, Schreiber, um 1887/90, je mit zahlr. Abb. auf doppelblattgroßen Tafeln, Halblederband, Quart. Stärkere Alters- und Beriebspuren

Los #: 82

Limitpreis: 0 €

Bild

3 Pflanzenbücher best. aus: Köhne (Hrsg.), Dr. Moritz Willkomms Bilder-Atlas des Pflanzenreichs, Esslingen, Schreiber, 6. Auflage; Willkomm (bearb.), Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem natürlichen System, Schreiber, 3. Auflage; Fünfstück (Hrsg.), Naturgeschichte des Pflanzenreichs, Stuttgart

Los #: 83

Limitpreis: 40 €

Bild

Bechstein, Johann Matthäus Forstbotanik oder vollständige Naturgeschichte der deutschen Holzgewächse und einiger fremden zur Selbstbelehrung für Oberförster, Förster und Forstgehülfen, Gotha, Henning, 1821, gesprenkelter Schnitt, Halblederband, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig

Los #: 84

Limitpreis: 0 €

Bild

Gaucher, Nicolas Handbuch der Obstkultur - Aus der Praxis für die Praxis bearbeitet, Berlin, Parey, 1908, vierte neu bearbeitete und vermehrte Auflage, mit zahlr. Holzschnitten und Tafeln, marmorierter Schnitt, Originalhalblederband, Großoktav. Stärkere Alters- und Beriebspuren, part. fleckig

Los #: 85

Limitpreis: 0 €

Bild

Brehm, A.E. Illustriertes Thierleben - Eine allgemeine Kunde des Thierreichs, Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1865-69, 6 Bde., Säugethiere/Vögel/Kriechthiere/Wirbellose Thiere, je mit zahlr. Abb., goldgeprägter Halblederband, Quart. Starke Altersspuren, part. besch./fleckig, tls

Los #: 86

Limitpreis: 120 €

Bild

Plutarque/Plutarch Les vies des hommes illustres de Plutarque, traduits en Francois, avec des remarques historiques et critiques, Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1735, 9 Bde. von insg. 10. Bde., Bd. 1-6 & 8-10, je Frontispiz, Halblederband mit Rückenschildchen, Kleinoktav. Stärkere Altersspuren

Los #: 87

Limitpreis: 100 €

Bild

Mally, Fritzi Deutsche Trachten aus den Sudetenländern, Prag, Volk und Reich, 1943, Halbleineneinband, 8 Seiten Text und 38 Farbtafeln mit Trachtendarstellungen, Mappe mit Bändeln, Folio. Altersspuren, auf Textblatt ein Wasserfleck

Los #: 88

Limitpreis: 0 €

Bild

Czibulka, Alfons von Deutsche Gaue, München, Raumbild, Otto Schönstein, 1938, mit ausziehbarem Raumbildbetrachter und 191 von insg. 200 Raumbildern, Bilder 1-72 eingeklebt, vorderer und hinterer Buchdeckel mit 5 Fächern, Originalhalbleinenband, Quart. Stärkere Altersspuren, part. besch., S. 177/178

Los #: 89

Limitpreis: 0 €

Bild

Wedel, Hasso von (Hrsg.) Die Soldaten des Führers im Felde (Bd. 1) & Der Kampf im Westen (Bd. 2), München, Raumbild, Otto Schönstein, 1939/40, je mit ausziehbarem Raumbildbetrachter und je 100 Raumbildern, vorderer und hinterer Buchdeckel je mit 5 Fächern, Originalhalbleinenband, Quart, je

Los #: 90

Limitpreis: 100 €