WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg: Paar (Selbstporträt mit Frau). Blatt VI aus der Mappe „Das Gesicht“. Kaltnadelradierung mit Plattenton in Grün und Schwarz 1922. Eckhardt 160. - Eines von 10. Expl. (Gesamtaufl. 75). Signiert und datiert „23“ sowie mit dem Monogramm in der Platte. Auf Japan mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages. 24,5 x 25,2 cm. Sehr breite Ränder gering angestaubt. Obere Ecken verso mit Klebespuren. Laut Werkverzeichnis geht aus Briefen des Künstlers hervor, daß von dieser Mappe keine große Auflage erreicht und nur ein kleiner Teil der Graphiken signiert wurden (a.o.O., S. 57). [bg]
Eckhardt 160. -
Eckhardt 160. -