Marie betend. Vorzeichnung zu der als Blatt VI der Mappe „Wozzeck“ erschienenen Radierung. Federzeichnung in Schwarzbraun mit stellenweiser Vorzeichnung in Bleistift 1925. E. Z 207. Walter Gramatté Handzeichnungen/Drawings. Winnipeg 1981, Abb. Tafel 57. - Am Oberrand in Bleistift bezeichnet „6“. Auf leichtem chamoisfarbenem Vélin. 27 x 21 cm. Ränder mit winzigen Läsuren und Oberrand mit Nadelspuren. [bg