WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg

Archiv
Schätzpreis: 950 €
ca. 1.070 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 488, Aufrufe: 21

WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen). Lithographie 1920/21. Eckhardt 83, II. - Eines von 150 Expl. der Ausgabe B. Signiert und datiert sowie am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Auf „Holland“-Vélin. 38 x 32 cm. Hauptsächlich an den Rändern mit schwachen Knickspuren. Mit winzigen Randeinriß. Obere Ecke mit leicht durchscheinenden Klebespuren. Erschienen in „Kreis Graphischer Künstler und Sammler“, 1921. Sammlung „EHA“ (nicht bei Lugt). [bg]

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Winterberg Kunst Auktionen
Titel: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 18.05.2019
Besichtigungszeiten:

Adresse: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990