Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

Walter Gramatte "Lauschende" (Sonja Gramatte, einen Vogel in den Haenden). 1920/1921.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 267

58. Kunstauktion
Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 113 $

Walter Gramatte 1897 Berlin – 1929 Hamburg

Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. Spaeterer Abzug. Unsigniert. Erschienen in "Kreis Graphischer Kuenstler und Sammler", Leipzig, Ausgabe C, 1921. Im Passepartout.
WVZ Eckhardt 83 II (von II); Soehn HDO 52002-5.
Minimal vergilbt und mit Einriss (ca. 0,3 cm) am re. Blattrand.
Masse: St. 38 x 32 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 48 x 35,7 cm.

Walter Gramatte
1897 Berlin – 1929 Hamburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Walter Gramatte
1897 Berlin – 1929 Hamburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 267
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788