Auktionsarchiv: Los-Nr. 522R

Walter Gramatté | Hermsdorf, Foehrn.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.600 €
ca. 11.886 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 522R

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
10.600 €
ca. 11.886 $

Walter Gramatté 1897 Berlin – Hamburg 1929 Hermsdorf, Foehrn. Aquarell und Tuschfeder auf festem Velin. (19)21. Ca. 48 : 36 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland. Walter Gramatté der bereits im Alter von 32 Jahren an Tuberkulose verstarb, erhielt seine internationale Anerkennung erst in den späten 1950/60er Jahren. Seine Werke, die dem Magischen Realismus zuzuordnen sind, wurden geprägt von den Entbehrlichkeiten der 1920er Jahre und seiner langen Krankheit. 1921/22 bezog Gramatté mit seiner Frau Sonia das leerstehende Haus von Minna Tube-Beckmann in Berlin-Hermsdorf und nutzte es für wenige Monate als Atelier. Das eigene Atelier in der Emserstraße überließ Gramatté einem Malerkollegen. In Hermsdorf, im zentralen Norden Berlins, entstand die vorliegende Arbeit, in der mittig eine einsame Figur platziert ist, die in einer in Blautöne getauchten fantastischen Landschaft verloren scheint. Vermutlich zeigt er sich hier selbst und gibt seinen eigenen Gemütszustand und sein Gefühl der Verlorenheit wider. Der Winter kam und er und seine Frau mussten das Haus verlassen, da die Heizkosten ihre wenigen Mittel überstiegen. Trotz großer Entbehrungen sind es für Gramatté die fruchtbarsten Jahre und es entsteht ein Werk, das von Erlösungssehnsucht und einer mystischen Sicht der Natur geprägt ist. – Verso Reste alter Montierung, sonst farbfrisch und in sehr guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522R
12.06.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 522R
12.06.2015
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350