Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

WALTER GRAMATTE Berlin 1897 - 1929 Hamburg

Auktion 23.04.2016
23.04.2016
Schätzpreis
7.800 €
ca. 8.844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 616

Auktion 23.04.2016
23.04.2016
Schätzpreis
7.800 €
ca. 8.844 $
Zuschlagspreis:

Frau im Bett (schlafend)“ (auch: Schlafendes Mädchen I). Aquarell über Bleistift 1922. Eckhardt A 128 mit Farbabb. Vgl. Claus Pese (Hrsg.), Walter Gramatté Eine Dokumentation in Bildern und Texten, Stuttgart/Zürich 1990, S. 153, Farbtafel 77 (dort ‚Schlafendes Mädchen II‘; Aquarell 1922; Variante zu o.g. Arbeit). - Signiert, datiert und bezeichnet „H“. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin mit perforierten Rändern. 48,8 x 37 cm. Linke obere und untere Ecke jeweils mit winziger Fehlstelle. 1920 heiratete der Künstler die russische Komponistin und Pianisten Sophie-Carmen Fridmann, genannt „Sonia“. Neben zahlreichen Selbstbildnissen wird sie eines seiner zentralen Motive. Er verewigt sie in seinem Werk sowohl in seinen Gemälden und Zeichnungen als auch in der Graphik. Gerne dokumentiert Gramatté ihre Gemütsschwankungen, so zeigt er sie glücklich, nachdenklich, müde oder wie bei der vorliegenden Arbeit schlafend. [bg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
23.04.2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 616
23.04.2016
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990