Walter Gramatté 1897 Berlin - 1929 Hamburg. Freundschaft mit Heckel und Schmidt-Rottluff. Handsign. und unleserl. bez. 'Lauschende (Sonia Gramatté, einen Vogel in den Händen haltend)'. Bl. 6 der Mappe 'Kreis graph. Künstler und Sammler'. Hrsg. A. Beyer, Leipzig 1921. Lithographie. Stein 38 x 32 cm. Gl.u.R