Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & manuscrits
wurde versteigert am: 27. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.389 $ - 7.545 $
Zuschlagspreis:  11.250 €
ca. 12.126 $
Los-Nr. 67, Aufrufe: 66

Victor HUGO (1802-1885). William Shakespeare . Paris: Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1864. In-8 (230 x 150 mm). Reliure signée de Quinet, demi-maroquin rouge coins, dos à nerfs, tête dorée.
Victor HUGO (1802-1885). William Shakespeare . Paris: Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1864. In-8 (230 x 150 mm). Reliure signée de Quinet, demi-maroquin rouge coins, dos à nerfs, tête dorée. Provenance : Pierre Berès (étiquette sur une garde). ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci enrichi en tête d'un FEUILLET DE BROUILLON AUTOGRAPHE (263 x 206 mm) couvert de réflexions à l'encre brune, avec de très nombreuses ratures et corrections. Ces lignes sont écrites sur une lettre datée du 3 avril 1863; on y retrouve des réflexions contenues dans William Shakespeare, notamment la célèbre phrase: "l'art pour l'art peut être beau, mais l'art pour le progrès est plus beau encore". BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique I, 421; Clouzot 92. Deux petites restaurations au brouillon autographe. Infimes usures à la reliure .

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres & manuscrits
Auktionsdatum: 27.04.2015
Adresse: Christie's
27 April 2015, Paris