Hugo, Victor WILLIAM SHAKESPEARE. PARIS, LIBRAIRIE INTERNATIONALE ET BRUXELLES, LEIPZIG, MILAN, LIVOURNE LACROIX, VERBOEKHOVEN ET CIE, 1864. édition originale. Fort in-8 (235 x 140 mm). reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets dorés, tête dorée, non rogné. Dos passé, quelques rousseurs. envoi autographe signé, sur un feuillet bleu envoyé de Guernesey relié en tête : "A Th. Gautier, Victor Hugo".