Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

HUGO. WILLIAM SHAKESPEARE, 1864. ENVOI À THÉOPHILE GAUTIER.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.050 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.355 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.050 $

Hugo, Victor WILLIAM SHAKESPEARE. PARIS, LIBRAIRIE INTERNATIONALE ET BRUXELLES, LEIPZIG, MILAN, LIVOURNE LACROIX, VERBOEKHOVEN ET CIE, 1864. édition originale. Fort in-8 (235 x 140 mm). reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets dorés, tête dorée, non rogné. Dos passé, quelques rousseurs. envoi autographe signé, sur un feuillet bleu envoyé de Guernesey relié en tête : "A Th. Gautier, Victor Hugo".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.11.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
09.11.2011
Sotheby's
Paris