HUGO (Victor). William Shakespeare. Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1864. In-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, dos lisse orné à la grotesque, tête dorée, couverture et dos (M. Godillot). Édition originale. Un DES RARES Exemplaires SUR HOLLANDE. Des bibliothèques Robert von Hirsch (1978, n° 135) et Jean Meyer (I, 1996, n° 135). Dos et charnières passés, réparation à la couverture.