Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.873 $ - 8.810 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.974 $

HUGO, Victor (1802-1885). William Shakespeare . Paris: Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1864.
HUGO, Victor (1802-1885). William Shakespeare . Paris: Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, 1864. In-8 (230 x 150 mm). (Petit manque marginal en pied d'un feuillet.) Demi-maroquin rouge à coins signé Quinet, dos à nerfs, tête dorée (reliure un peu salie, petits frottements à 2 nerfs). Provenance : Pierre Berès (étiquette sur une garde). ÉDITION ORIGINALE. Un des quelques exemplaires sur VERGÉ DE HOLLANDE, celui-ci enrichi en tête d'un FEUILLET DE BROUILLON AUTOGRAPHE (263 x 206 mm) couvert de réflexions à l'encre brune, avec de très nombreuses ratures et corrections. Ces lignes sont écrites sur une lettre datée du 3 avril 1863 (2 restaurations et un petit trou); on y retrouve des réflexions contenues dans William Shakespeare , notamment la célèbre phrase: "l'art pour l'art peut être beau, mais l'art pour le progrès est plus beau encore". BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique I, 421.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris