Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

William SHAKESPEARE 1564-1616 "Jules César"

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 546 $

William SHAKESPEARE 1564-1616 "Jules César" Paris, F. Dentu, 1855. In-12 (17,6 x 11,9 cm),demi-chagrin noir, plat de percaline noire décorée de filets à froid, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l'époque). Traduction d'Auguste Barbier. Frontispice dessiné et gravé sur acier par C. V. Normand. Envoi autographe signé sur la faux-titre : "à M. Alfred de Vigny, son ami, Aug. Barbier". L'auteur des Iambes (1805-1882) aurait fait la connaissance de Vigny chez Victor Hugo le célèbre soir de la lecture d'Hernani, le 30 septembre 1829. Reliure un peu frottée. [On joint :] Amable TASTU. 1798-1885. Poésies. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1826. In-8 (26,2 x 16,5 cm), demi-veau glacé framboise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). Édition originale tirée au format in-12 et in-8. Envoi autographe signé de l'auteur "A M. le Cte Alfred de Vigny". Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée. Joseph AUTRAN. 1813-1877. La Fille d'Eschyle, étude antique en cinq actes et en vers. Paris, Michel Lévy frères, 1848. In-12 (17,5 x 12 cm), demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Alfred de Vigny. Quelques annotations et marques de lecture. Reliure un peu frottée. Provenance : Alfred de Vigny (envois)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020