Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

ERNI] -- HUGO, Victor (1802-1885). William Shakespeare. Shakespeare l'Ancien. Gravures originales de Hans Erni. Lausanne: André et Pierre Gonin, 1976.

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.053 $ - 5.790 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Auction 21.05.2003
21.05.2003
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.053 $ - 5.790 $
Zuschlagspreis:
3.760 €
ca. 4.354 $

ERNI] -- HUGO, Victor (1802-1885). William Shakespeare. Shakespeare l'Ancien. Gravures originales de Hans Erni Lausanne: André et Pierre Gonin, 1976. In-4 (329 x 240 mm). Illustré de 10 eaux-fortes hors texte de Hans Erni dont un frontispice. En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui de demi-vélin. UN DES 7 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRé (celui-ci marqué B) comportant une SUITE SIGNéE SUR PAPIER à LA MAIN DE DUCHêNE, UN DESSIN ORIGINAL (sans le cuivre rayé mentionné au justificatif). Tous les exemplaires sont signés par l'artiste et les éditeurs. Exemplaire nominatif imprimé pour monsieur Grégoire Salmanowitz et enrichi au colophon d'un dessin de Erni accompagnant sa signature. [ On joint du même illustrateur :] --Charles-Ferdinand RAMUZ. Aline. 15 eaux-fortes de Hans Erni . André & Pierre Gonin, 1970. Petit in-4 ( 228 x 190 mm). Illustré de 15 eaux-fortes hors texte de Hans Erni En feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise et étui de demi-vélin. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRé (celui-ci marqué D) COMPRENANT UNE SUITE SUR CHINE EN BISTRE, TROIS DESSINS ORIGINAUX ET UN CUIVRE RAYé (qui manque ici). Enrichi, sur le faux titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé de Erni à Grégoire Salmanowitz accompagné d'un DESSIN à L'ENCRE figurant, sur toute la page, deux personnages. Tout le tirage est justifié par l'artiste et les éditeurs. Erni a, dans cet exemplaire, fait précéder sa signature d'un dessin au crayon. Exemplaire imprimé pour monsieur Grégoire Salmanowitz. -- Histoire du soldat illustrée par Hans Erni Lausanne, André & Pierre Gonin, 1941. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui. Illustré de 75 lithographies de Hans Erni dessinées directement sur la pierre par l'artiste. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON NACRé BLANC (CELUI-CI N°2) CONTENANT UNE SUITE TIRéE EN VERT SUR JAPON NACRé. Tous signés par les éditeurs et l'illustrateur. Celui-ci imprimé pour monsieur Grégoire Salmanowitz. BEL ENSEMBLE. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
21.05.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
21.05.2003
Christie's
Paris