William SHAKESPEARE 1564-1616 Le Songe d'une nuit d'été Paris, Georges Guillot, 1947 In-4 (280 x 223 mm) en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Édition ornée de 12 gouaches hors texte du peintre italien Umberto Brunelleschi (1879-1949) gravées et coloriées au pochoir. Traduction de François-Victor Hugo Tirage à 492 exemplaires, celui-ci (n° 142) l'un des 410 exemplaires sur papier vélin blanc de Rives à la forme. Quelques petites salissures marginales. Chemise et étui frottés. Manque une tranche à l'étui.