SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Fidelys Schey En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade flanquée de montants à pans coupés agrémentés de vases à l'antique, ouvrant par un abattant découvrant une écritoire, quatre tiroirs et un compartiment, deux portes en partie basse découvrant un coffre, les pieds fuselés, estampillé deux fois F.SCHEY au dos ; accidents au placage H. : 115 cm (45 1/4 in.) l. : 65,5 cm (25 3/4 in.) P. : 32 cm (12 1/2 in.) Fidely Schey, reçu maître en 1777 A Louis gilt-bronze mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Fidelys Schey Une secrétaire à abattant comparable, estampillé par Jean-Baptiste Vassou est illustré dans P.Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", les éditions de l'amateur", 1998, p.857.