Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.054 $ - 6.758 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.676 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.054 $ - 6.758 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.676 $

TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, FIN DU XVIIIEME DEBUT DU XIXEME SIECLE
SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE NEOCLASSIQUE TRAVAIL D'EUROPE DU NORD, FIN DU XVIIIEME DEBUT DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, bois de violette et bois fruitier, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, le plateau ceint d'une galerie ajourée et ornée d'une frise à la grecque surmontant un tiroir centré d'un mufle de lion, l'abattant découvrant une niche flanquée de deux tiroirs et surmontant une rangée de trois tiroirs, la partie basse ouvrant par deux vantaux, les montants à pans coupés reposant sur des pieds fuselés, le dos du secrétaire amovible découvrant un tiroir secret Hauteur: 145 cm. (57 1/8 in.), Largeur: 79 cm. (31 1/8 in.), Profondeur: 47 cm. (18 5/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286