Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Philippe-Claude Montigny

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.123 $ - 18.184 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.123 $ - 18.184 $
Zuschlagspreis:

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Philippe-Claude Montigny En placage de bois de rose, satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade flanquée de montants aux pans coupés ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, huit tiroirs et six cartonniers, deux portes découvrant six cartonniers, deux tiroirs et un compartiment en partie basse, reposant sur une plinthe à découpe ajourée, estampillé trois fois MONTIGNY et deux poinçons de jurande JME H. : 138,5 cm (54 1/2 in.) l. : 105 cm (41 1/4 in.) P. : 43,5 cm (17 1/4 in.) Philippe-Claude Montigny reçu maître en 1766 A Louis XVI ormolu-mounted, tulipwood, satinwood and amaranth secretaire a abattant, stamped by Philippe-Claude Montigny Philippe-Claude Montigny (1734-1800), fait partie des ébénistes les plus importants de la période Louis XVI et l'un des initiateurs majeurs du goût grec qui s'imposa dans l'élite dans les années 1760. Ses œuvres se caractérisent par des lignes fortement architecturées, non seulement dans leur dessin mais également par le jeu de contraste entre le bois de rose et l'amarante, et ici souligné par les frises de bronze. On retrouve ce décor de placage en frisage sur un secrétaire estampillé Montigny provenant de l'ancienne Collection Adriano Ribolzi et vendu chez Sotheby's Paris, le 30 novembre 2011, lot 68, qui en outre est orné de pastilles aux angles comme ici. Les entrées de serrure sont caractérisées par la grande finesse de leur ciselure et sont directement issues du répertoire de Jean-Henri Riesener contemporain de Montigny. L'entrée de serrure de l'abattant de notre secrétaire, représentant un panier fleuri agrémenté de chutes de laurier en partie basse, se retrouve sur un secrétaire attribué à Riesener et illustré dans P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, p.747, fig. b. Les entrées de serrure des portes ornées de masques féminins agrémentés de rinceaux feuillagés se retrouvent avec d'infimes variations sur des pièces estampillées par le célèbre ébéniste telle qu'une commode conservée au Metropolitan, un secrétaire à abattant conservé à la Wallace Collection ou une commode aujourd'hui conservée au Petit Trianon (V 4945) et illustrée dans A. Pradère, "Les Ébénistes Français de Louis XV à la Révolution", Chêne, 1989, p.382, fig. 467. * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020