SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUS XVI ESTAMPILLE DE MARTIN OHNEBERG DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de satiné, bois de rose et filets d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade ouvrant par un tiroir orné d'un entrelac fleuri surmontant un abattant gainé au revers d'un cuir brun doré aux petits fers et découvrant quatre casiers et quatre tiroirs, la partie basse présentant deux vantaux, les montants à pan coupé, estampillé sur le montant arrière OHNEBERG ; restaurations notamment à l'abattant H.: 137,5 cm. (54 in.) ; L.: 81 cm. (32 in.) ; P.: 38 cm. (15 in.) Martin Ohneberg reçu maître en 1773