Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Georges Jacob

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
24.928 €
ca. 25.946 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
24.928 €
ca. 25.946 $

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE DIRECTOIRE Estampille de Georges Jacob En acajou et placage d'acajou, citronnier, amarante, incrustations d'étain et de laiton, bois patiné façon bronze, dessus de marbre bleu turquin, la façade ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant découvrant une écritoire, six tiroirs et quatre compartiments, trois tiroirs en partie basse, les pieds en griffe, estampillé G.IACOB deux fois au dos, marqué deux fois B.D.F 63 au dos, étiquette imprimée "Chenue SARL (…)" inscrite à l'encre "M. Le Baron/Coudein/1 secrétaire" ; petits accidents H. : 154,5 cm (60 3/4 in.) l. : 97 cm (38 in.) P. : 44 cm (17 1/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Provenance : Ancienne collection du Baron Coudein, selon une étiquette au dos. Vente Christie's Monaco, le 21 juin 1998, lot 645. Vente Sotheby's Londres, le 3 mars 2006, lot 65. Collection Henri Lefebvre. Bibliographie : D. Ledoux-Lebard, " Les ébénistes du XIXe siècle ", Paris, 1984, p. 288, (reproduit). J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, (mentionné p. 34.). A Directoire mahogany, bois-citronnier, amaranth, tin and brass inlaid secretaire a abattant, stamped by Georges Jacob Cet élégant et rare secrétaire à la forme antiquisante s'inscrit dans la période charnière des années 1795-1800, époque à laquelle George Jacob développe le "?goût étrusque". Sa composition générale, appliquant un jeu de contrastes entre placages de couleurs différentes, tel le citronnier avec l'amarante et l'acajou, est rendue encore plus raffinée par la présence de motifs d'étain incrustés. Le piètement à griffes de lion posées latéralement et surmontées de volutes, accompagné d'un cul de lampe, est un motif hérité par d'autres ébénistes comme Adam Weisweiler?; on le retrouve par exemple sur une commode en laque attribuée à ce dernier et conservée au musée de l'Hermitage (cfr. J.P. Samoyault, " Mobilier Français Consulat et Empire ", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 31, fig. 39). Notre secrétaire fut initialement conçu pour être assorti avec un chiffonnier-semainier (voir Fig. 2 ci-dessous) en suite?; on retrouve le chiffonnier dans les collections du château de Grand Vaux et dans la vente aux enchères qui y aura lieu du 22-24 juin 1935 avant de réapparaitre plus récemment sur le marché (Vente Artcurial Paris, le 27 avril 2018, lot 269). L'étiquette au dos de notre secrétaire pourrait faire référence à Jean-Daniel-Coudein (1793 La Tremblade - 1857 La Tremblade), capitaine de vaisseau, commandant en chef de la Méduse, puis général du port de Rochefort au début du second Empire. Héros de l'œuvre de Géricault Le radeau de la Méduse (1818-1819).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
16.06.2022 - 17.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020