Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A PIERRE GARNIER

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.456 €
ca. 7.439 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.456 €
ca. 7.439 $

SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A PIERRE GARNIER En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, les montants cannelés, l'abattant découvrant une écritoire, trois tiroirs et quatre compartiments, deux portes en partie basse Hauteur : 135 cm. (53 in.), Largeur : 107,5 cm. (42 1/4 in.), Profondeur : 51 cm. (20 in.) A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED AND MAHOGANY SECRETAIRE A ABATTANT ATTRIBUTED TO PIERRE GARNIER Le dessin architecturé, la sobriété des lignes, les proportions puissantes, l'usage de l'acajou flammé en larges feuilles pour un effet décoratif, les montants à canaux et asperges, le raffinement de la construction afin de dissimuler l'ouverture des vantaux de la partie basse, le motif en bronze ornant les pieds, sont autant d'éléments permettant de rattacher ce secrétaire à l'œuvre de Pierre Garnier (vers 1725-1806). Reçu maître en 1742, il fut l'un des représentants les plus importants du goût grec et du néoclassicisme en adoptant un style radicalement antiquisant. Son nom est associé aux personnes les plus influentes en matière de goût de l'époque. Au salon de 1761, il exposait des meubles exécutés d'après les dessins de l'architecte Charles de Wailly Recommandé par Madame Geoffrin, il travailla pour le Marquis de Marigny, Madame du Barry ou la duchesse de Mazarin. Un secrétaire estampillé de Pierre Garnier de proportions similaires, présentant le même raffinement pour la fermeture des vantaux de la partie basse, vendu à Paris, Palais Galliera, le 13 décembre 1962, lot 126, vendu à nouveau à Paris, Hôtel Drouot, le 22 juin 1982, lot 127, avant de figurer à la Galerie Léage, puis une collection privée, est illustré dans C. Huchet de Quenetain, Pierre Garnier Paris, 2003, p.65. cat. 90.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
09.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
09.10.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020