SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Nicolas Petit En placage de bois de rose, sycomore, amarante, satiné, marqueterie de bois anciennement teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade orné au centre d'un buste de Louis XV de profil sur un entablement surmonté d'une urne fleurie flanquée de chimères ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse à décor de chinoiseries, les côtés à motif d'aiguières et bouquets fleuris, les montants en gaine à décor de faisceaux, sur une plinthe à découpe ajourée, estampillé N.PETIT au dos ; petits accidents et manques H. : 133,5 cm (52 1/2 in.) l. : 63,5 cm (25 in.) P. : 41 cm (16 in.) Nicolas Petit reçu maître en 1761 Provenance : Collection Simonne Allez (1927-2021). Bibliographie comparative : A. Droguet, "Nicolas Petit", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, p. 62. P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, 1989, p. 698. A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood, sycamore, amaranth, satinwood secretaire a abattant, stamped by Nicolas Petit * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense. Ce secrétaire à abattant se rattache au style "à la grecque" des années 1770 ; de forme rectangulaire et fortement encadré de montants à pilastres à cannelures simulées, il se caractérise par une riche marqueterie d'urnes à l'antique, chinoiseries et trophées de musique. Le même panneau marqueté de l'abattant à la gloire de Louis XV se retrouve sur un autre secrétaire estampillé par Nicolas Petit et vendu à Monaco, Ader-Picard-Tajan, le 17 mars 1988, lot 90.