SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI
SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XVI En marqueterie de bois fruitiers sur fond de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré et dessus de marbre rouge veiné blanc, la partie supérieure ouvrant par un abattant orné d'un trophée musical découvrant cinq casiers et six tiroirs, la partie basse ouvrant par deux vantaux découvrant trois casiers, le dos portant deux fois l'inscription à la peinture blanche AY263 et une fois A Hauteur: 135,5 cm. (53¼in.), Largeur: 99 cm. (39 in.), Profondeur: 39cm. (15¼in.)