SCHWEBENDER PUTTO Italien, Neapel, 18. Jh. Terracotta, heller Scherben, farbig gefasst, Glasaugen. H. 15,5 cm. Ganzfigurige Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung mit ausgebreiteten Flügeln. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.