SKULPTUREN & BRONZEN | GEMÄLDE ALTER MEISTER

Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild
DREI FIGUREN AUS EINER BEWEINUNGSGRUPPE

DREI FIGUREN AUS EINER BEWEINUNGSGRUPPE Rheinisch o. Flämisch, um 1480-1500 Eichenholz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31,5 cm, B. 29 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der drei Figuren: in der Mitte Gottesmutter mit gefalteten Händen, flankiert von einer Heiligen rechts und

Los #: 1700

Limitpreis: 2.800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
APOSTEL PETRUS

APOSTEL PETRUS Deutsch, 15. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 69 cm. Ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus mit einem Evangelienbuch sowie einem Schlüssel, ein rot-blaues Gewand tragend. Part. besch. und rest., mit Fassungsverlusten

Los #: 1701

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.09.2019

Bild
DREI RELIEFTAFELN: GEISSELUNG CHRISTI UND ZWEI APOSTEL

DREI RELIEFTAFELN: GEISSELUNG CHRISTI UND ZWEI APOSTEL Wohl flämisch, um 1600. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. 37 cm x 24 cm und jeweils 38 cm x 14 cm. Reliefplastische Darstellung des gefesselten Christus mit seinen Peinigern und jeweils ganzfigurige Darstellung

Los #: 1702

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
RELIEF: GOTTESMUTTER MIT KIND

RELIEF: GOTTESMUTTER MIT KIND Italien, um 1600 Pappmaché, farbig gefasst und vergoldet, aufgenagelter Rahmen. 55 cm x 43 cm. Teils vollplastisch ausgeführte Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur mit dem stehenden Christusknaben. Part. besch. und rest

Los #: 1703

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 14.09.2019

Bild
ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig . Hälfte . Jh. wohl in Flor

ITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig 2. Hälfte 16. Jh. wohl in Florenz Reliefplatte: Gottesmutter mit Kind Bronze, hell patiniert. 23,5 cm x 19,5 cm. Hochrechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken und reliefplastisch ausgeführter Darstellung der Gottesmutter, von insg. vier schwebenden Cherubimen

Los #: 1704

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
RELIEFTAFEL MIT DER GOTTESMUTTER, JOHANNES UND 'DREI MARIEN'

RELIEFTAFEL MIT DER GOTTESMUTTER, JOHANNES UND 'DREI MARIEN' Deutsch, im gotischen Stil, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 99,5 cm x 42 cm. Hochrechteckige Tafel mit der reliefplastischen Darstellung der fünf Figuren um die Kreuzigung Christi: die

Los #: 1705

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG IM GOTISCHEN STIL

RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG IM GOTISCHEN STIL Deutsch, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 90 cm x 82,5 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der Verkündigung Mariae: Maria mit offenem Evangelienbuch wird links von kniendem Erzengel Gabriel

Los #: 1706

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GROSSES TRIPTYCHON MIT DER GEBURT CHRISTI

GROSSES TRIPTYCHON MIT DER GEBURT CHRISTI Deutsch, im gotischen Stil, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 82 cm (geschlossen) bzw. B. 140 (offe. Im Mittelteil reliefplastisch ausgeführte Darstellung der Geburt Christi. Das Jesuskind wird von

Los #: 1707

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MONDSICHELMADONNA

MONDSICHELMADONNA Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 71 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit gefalteten Händen, auf einer Mondsichel stehend. Besch. und rest., wurmstichig, Sockel

Los #: 1708

Limitpreis: 600 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, Moselland, 15. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 82 cm. Über einem trapezförmigen Sockel abgerundeter Stand mit der ganzfigurigen Darstellung der Gottesmutter, eine Krone tragend. Auf ihrem

Los #: 1709

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 14.09.2019

Bild
FIGUR DER GOTTESMUTTER

FIGUR DER GOTTESMUTTER Flämisch, wohl 15. Jh. oder später Holz, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 52 cm. Besch., wurmstichig

Los #: 1710

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MADONNENFIGUR

MADONNENFIGUR Wohl süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 73 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, dem Betrachter frontal zugewandt. Part. besch., Spannungsrisse und Verluste der

Los #: 1711

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA

GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet 'CADonet'. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf

Los #: 1712

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND

MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch o. flämisch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig ausgehöhlt. H. 117 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand, den segnenden Christusknaben mit einer Weltkugel auf ihrer

Los #: 1713

Limitpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GOTTESMUTTER MIT KIND

GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und

Los #: 1714

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GOTTESMUTTER MIT KIND

GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutschland o. Österreich, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf ihrem linken Arm haltend. Min. besch., part. rest

Los #: 1715

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MARIA IMMACULATA

MARIA IMMACULATA Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter auf einer Kugel mit der Schlange, das Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Part

Los #: 1716

Limitpreis: 550 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST

HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Ges.- H. 35 cm. Über einer rechteckigen Plinthe erhöhter Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der Heiligen Barbara in andächtiger Haltung, von einem Turm rechts flankiert

Los #: 1717

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.09.2019

Bild
SEGNENDER GOTTVATER

SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 58 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken in Kartuschenform mit segnend erhobener Rechten, unter

Los #: 1718

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND

HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit

Los #: 1719

Limitpreis: 600 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGE KATHARINA

HEILIGE KATHARINA Deutsch, 16. Jh. oder später Holz, reliefplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 76 cm. Reliefplastische Darstellung der Heiligen Katharina, dem Betrachter frontal zugewandt. Sie trägt eine Krone und hält ein Kelch in ihrer Rechten sowie ein aufgeschlagenes

Los #: 1720

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGER URBAN

HEILIGER URBAN Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 47 cm. Frontale Darstellung des thronenden Heiligen, eine Tiara tragend. Besch., part. mit Substanzverlusten

Los #: 1721

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.09.2019

Bild
EVANGELIST MARKUS

EVANGELIST MARKUS Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 36,5 cm. Über einer leicht abgerundeten Plinthe ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Markus mit einem Evangelienbuch, links von einem liegenden Löwen flankiert. Part. min. besch. und rest., mit

Los #: 1722

Limitpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
GROSSE APOSTELFIGUR

GROSSE APOSTELFIGUR Deutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 92 cm. Über einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Apostels in leicht gedrehter Haltung mit einem Evangelienbuch in seiner Rechten. Besch., part. rest., wurmstichig, Fassung entfernt

Los #: 1723

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL

HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 67 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsgewand mit einem Stab in seiner Rechten sowie einem Buch

Los #: 1724

Limitpreis: 800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
MARIA IMMACULATA

MARIA IMMACULATA Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Ges.- H. 46 cm. Über einem mit Akanthusblatt verzierten Volutensockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer Aureole, über einem Wolkenband auf einer Kugel stehend. Part. rest

Los #: 1725

Limitpreis: 700 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGER LAURENTIUS

HEILIGER LAURENTIUS Süddeutsch, MItte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 45 cm. In einer architektonisch gegliederten Skulpturennische halbfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in andächtiger Haltung mit einem Lattenrost in seiner Rechten. Part. min

Los #: 1726

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.09.2019

Bild
HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL

HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 82,5 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in einem Diakongewand, einen

Los #: 1727

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.09.2019

Bild
ERZENGEL MICHAEL AUF EINEM SOCKEL

ERZENGEL MICHAEL AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o. Österreichisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet. Ges.- H. 37 cm. Über einem geschwungenen, reich ornamentierten Sockel ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael mit erhobenem Feuerschwert und

Los #: 1728

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.09.2019

Bild
APOSTEL JUDAS THADDÄUS

APOSTEL JUDAS THADDÄUS Alpenländisch, frühes 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. H. 37 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Apostels Judas Thaddäus mit einer Schriftrolle in seiner Rechten, sich auf eine Keule stützend. Rest., Ergänzungen

Los #: 1729

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.09.2019