Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

RELIURES AUX ARMES. - Ensemble de 12 volumes reliés aux armes, fers postérieurs pour

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 263 $ - 395 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 791 $

RELIURES AUX ARMES. - Ensemble de 12 volumes reliés aux armes, fers postérieurs pour la plupart, défauts. BOSSUET (Jacques-Bénigne). Sermons. À Paris, chez Antoine Boudet, 1772. 9 volumes in-12, veau brun marbré glacé de l'époque, dos à nerfs avec ARMES DE BOSSUET dorées aux entrenerfs, plusieurs mors fendus. Premiers volumes seuls de cette série éditoriale qui, publiée de 1772 à 1808, compte au total 19 volumes avec les panégyriques et les oraisons funèbres. Les présents fers armoriés, n'ayant appartenu ni à Bossuet ni à son neveu, sont un simple hommage à l'auteur. - CICÉRON. Six oraisons [...] avec une sommaire exposition du suject de chacune d'icelles. Par François Joulet, sieur de Chastillon. A Paris, de l'imprimerie de Robert Estiene, 1609. Petit in-8, maroquin grenat du XVIIIe siècle aux ARMES ET CHIFFRES DE LOUIS XV, remboîtage avec pièces de titre modernes, quelques mouillures. - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, latin et françois, à l'usage de Rome et de Paris. À Paris, chez Antoine Dezallier, 1707. In-12, maroquin grenat de l'époque aux ARMES ET CHIFFRES DE LA DUCHESSE DE BOURGOGNE, Marie-Adélaïde de Savoie, mère de Louis XV, cartons des plats et gardes renouvelés, plusieurs ff. avec déchirures et manques ou restaurations. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: Marie- Anne-Charlotte de La Sauvagère (ex-libris manuscrit daté de 1733 sur une garde). - OFFICIUM B. MARIÆ VIRGINIS. Venetiis, ex typographia Balleoniana, 1740. In-4, basane brune marbrée ornée de l'époque, avec armoiries dorées italiennes non identifiées au centre du second plat, reliure frottée, tache au titre. Planches gravées sur cuivre hors texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240