Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

[RELIURES] Ensemble de 5 ouvrages en reliures aux armes du baron de Breteuil.

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.226 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 858 $ - 1.226 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $

[RELIURES] Ensemble de 5 ouvrages en reliures aux armes du baron de Breteuil. - AUGER (Abbé). Discours grecs choisis de divers orateurs. Paris, Didot, 1788. 2 vol. in-12 (16,4 x 9,5 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 vol. de : I. xxxii p., 573 p.- [2] ff., 405 p., [1] f. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. - GAYL (Abbé), Divers traités de Lucien, Xénophon, Platon et Plutarque. Paris, Didot, 1788. In-12 (16,5 x 9,4 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). [2] ff., XII p., 496 p., [2] ff. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. - POUTEAU (Claude). Œuvres posthumes. Paris, Pierres, 1783. 1 vol. (sur 3) in-8 (19,5 x 12 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque, signée Lainé). [1] f., 1 frontispice, x p., 633 p. Tome 1 seul. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. - LUNEAU DE BOISJERMAIN. Cours de langue anglaise. Paris, chez l'auteur, 1784. 2 vol. (sur 3) grands in-8 (21,4 x 16,4 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, grands fleurons dorés aux angles, armes dorées au centre, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaion brunes, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 vol. de : I. [2] ff., 351 p.- II. 373 p. Tomes 2 et 3 seuls. Exemplaires en maroquin aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. - Nouveau calendrier perpétuel. Paris, Mesnier, 1743 (?). In-12 (16,2 x 9,2 cm), veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). [8] ff., 267 p., [2], 4 pl. dépliantes. La date a été transformée de " 1741 " en " 1743 ". Reliure aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. Bel ensemble de reliures aux armes de Louis-Charles Auguste Le Tonnelier, baron de Breteuil. " Il fut appelé au ministère comme ministre d'État en juillet 1783 et au Conseil d'État à la même époque. Peu après, le 18 novembre 1783, il reçut le portefeuille de secrétaire d'État au département de la maison du roi, fut élu honoraire de l'Académie des inscriptions en juin 1784 et nommé maréchal de camp " (OHR). Provenance : 1. 2. - Baron de Breteuil (armes et ex-libris gravé). - Baron de Vaufreland (ex-libris gravé). 3. 4. Baron de Breteuil (armes et ex-libris gravé). 5. Baron de Breteuil (armes). Bibliographie : 1. 2. OHR, pl. 1481, très proche du fer n° 6. 3. 4. 5. OHR, pl. 1481, très proches des fers n° 5 et 8. 1. Reliures frottées, épidermures sur les plats, mors usés et fendus, coiffes supérieures arasées, coins très émoussés, traces d'ex-libris décollés aux deux volumes, léger manque p. 235 sans atteinte au texte, quelques rousseurs.2. Reliure très usagée, mors fendus, coins émoussés, coiffes arasées, fortes épidermures, surtout au second plat, griffures, traces d'un ex-libris décollé, inscription manuscrite au crayon de papier à la p. 323, quelques rousseurs.3. Petites épidermures, coins légèrement émoussés, rousseurs éparses.4. Coins et mors un peu frottés, quelques salissures et griffures sur les plats, traces d'ex-libris décollés, petite mouillure marginale affectant les p. 1 à 168 du t. 2., rousseurs, infimes déchirures en marge de certains ff. sans atteinte au texte.5. Reliure très usagée, mors fendus, coins émoussés, coiffes arasées, trace d'ex-libris décollé, petite déchirure sans manque à l'une des planches, rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020