Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

RELIURES AUX ARMES. - Ensemble de 11 volumes de formats divers. [COURTILZ DE SANDRAS

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.371 $

RELIURES AUX ARMES. - Ensemble de 11 volumes de formats divers. [COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Testament politique de messire Jean-Baptiste Colbert. La Haye, Philips, 1694. In-12, veau brun granité de l'époque aux armes du doyen de l'église d'Orléans Michel-Édouard COLBERT, départs de mors fendus et coins usagés. -- [GUDIN DE LA BRENELLERIE (Paul-Philippe)]. Graves observations sur les bonnes moeurs. À l'hermitage, s.n., 1779. Petit in-8, veau brun marbré de l'époque aux armes du président au Parlement de Rouen Esprit-Robert-Marie Le Roux, baron d'ESNEVAL, reliure avec mouillures et mors fendus. -- HUET (Pierre-Daniel). Huetiana, ou Pensées diverses. Paris, Estienne, 1722. In-12, veau brun granité de l'époque aux armes, probablement, de l'évêque d'Avranches François-César LE BLANC, état médiocre. -- MASSUET (Pierre). Histoire de la guerre présente contenant tout ce qui s'est passé de plus important en Italie, sur le Rhin, en Pologne, & dans la plupart des Cours de l'Europe.Amsterdam, L'Honoré, 1735. Petit in-8, veau fauve de l'époque aux armes du prince Charles-Alexandre de LORRAINE, gouverneur des Pays-Bas autrichiens et grand-maître de l'Ordre teutonique. 7 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, avec déchirures et restaurations. -- MOUHY (Charles de Fieux de). La Mouche, ou les Avantures de M. Bigand. Paris, Dupuis, 1736. 2 volumes in-12, veau brun de l'époque aux armes du président au Parlement de Paris Nicolas Le Clerc de LESSEVILLE, quelques mouillures. -- SILIUS ITALICUS. De Secundo bello punico. Amsterodami, apud Guiliel. Janssonium, anno 1620. In-32, veau brun granité de l'époque aux armes du marquis D'HEBRAULT, Charles-Gaspard Dodun, contrôleur général des Finances, état médiocre avec pièce de titre manquante. -- VOLTAIRE. L'Évangile du jour. Londres, s.n., 1769-1770. 4 (sur 18) volumes in-8, veau fauve de l'époque aux armes du duc Charles-Marie Raymond d'ARENBERG. JOINT, un volume seul renfermant les fascicules d'août à septembre 1684 des Nouvelles de la République des lettres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240