Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

RELIURES AUX ARMES et divers. - Ensemble

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.090 $

RELIURES AUX ARMES et divers. - Ensemble d'environ 30 volumes, la plupart incomplets ou en remboîtages. CHAULIEU (Guillaume Amfrye de). Oeuvres diverses. À Amsterdam, chez Zacharie Chatelain, 1733. 2 volumes in-8, veau fauve aux armes du comte de Sourches, Louis-Hilaire Du Bouchet. - ÉTRENNES SPIRITUELLES, dédiées aux dames. À Paris, chez Louis-Guillaume de Hansy, 1772. Grand in-12, maroquin rouge orné d'une grande plaque dorée à la Dubuisson Étiquette de Pierre-Paul Dubuisson, probablement rapportée car il était mort vers 1762. Planche gravée sur cuivre en frontispice. Provenance: bibliothèque Antonio Santamarina (vignette imprimée et timbre sec); bibiothèque Mortimer L. Schiff (cuir ex-libris). - GROTIUS (Hugo). De Imperio summarum potestatum circa sacra. Lutetiæ parisiorum. 1647. Petit in-8, veau au chiffre de Gaston d'Orléans, reliure fortement restaurée. Édition originale. -MAIMBOURG (Louis). Histoire de la Ligue. À Paris, chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683. 2 volumes in-12, maroquin marron orné, aux armes de Madame Victoire, fille de Louis XV; mors supérieur du premier volume entièrement restauré. - MERCURIALE (Girolamo). De Arte gymnastica libri sex. Venetiis apud Iuntas, 1573. In-4, maroquin brun du XVIIe siècleà décor doré aux effigies de saint Ignace de Loyola et saint François-Xavier, remboîtage, restaurations. Bois gravés dans le texte. - OFFICE DIVIN (L') pour tous les dimanches et festes de l'année. À Paris, chez Frederic Leonard, 1709. In-12, maroquin citron aux armes de l'épouse d'un Adhémar de Monteil de Grignan, doublures de maroquin noir ornées d'un encadrement de dentelle dorée, volume fortement restauré. - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE. À Paris, chez Antoine Dezallier, 1701. In-8, maroquin rouge aux armes de la princesse Palatine, gardes renouvelées. - PRADT (Dominique Dufour de). La Prusse et sa neutralité. À Londres, s.n., 1er janvier 1800. In-8, basane brune racinée vers 1815, aux armes de la duchesse de Rohan-Chabot, Anne Louise Élisabeth de Montmorency. - SARASIN (Jean-François-. Les Oeuvres. À Paris, chez Augustin Courbé, 1656. 2 parties en un volume in-4, veau brun marbré de l'époque à la croix fleurdelisée de la maison de Saint-Cyr, mors refaits. - TORSELLINI (Orazio). Lauretanæ historiæ libri quinque. Lyon, 1615. Petit in-12, maroquin armorié orné, livre de prix du collège de Chalon. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240