Livres

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 12.06.2013

Zurück

Bild

Manuscrit autographe signé [adressé aux directeurs de la maison allemande d'éditions musicales Schott]. Paris, 18 septembre 1910. 1/2 p. in-8, fente à une pliure. «CYRILL SCOTT EST UN DES PLUS CURIEUX ARTISTES DE LA GÉNÉRATION PRÉSENTE. Ses recherches de rythmes, sa technique, sa façon même

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 12.06.2013

Bild

COLETTE (Sidonie Gabrielle). Copie autographe, s.d., d'une lettre de Claude Debussy à Henri Gauthier-Villars dit WILLY datée de Paris le 10 octobre 1895. UNE DES PLUS BELLES LETTRES DE DEBUSSY, CITANT UN VERS DE MALLARMÉ. «LE «PRÉLUDE À L'APRÈS-MIDI D'UN FAUNE» ? C'EST PEUT-ÊTRE CE QUI EST RESTÉ DE

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2013

Bild

SUPERVIELLE (Jules). Lettre autographe signée à un «cher Monsieur et ami» [probablement à Louis Pasteur Vallery-Radot]. Paris, 11 avril 1958. 1 p. 1/2 in-8. «QUELLE JOIE ET QUEL PLAISIR DE LIRE VOS PAGES SUR DEBUSSY où la justice, l'amitié et l'admiration trouvent si élégamment leur compte. SI L'ÂME

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2013

Bild

FEUILLET D'ANTIPHONAIRE latin manuscrit orné de peintures. Probablement XVIIe siècle. Environ 74 x 50 cm sur parchemin. Introït pour la messe de l'aurore de Noël. Spectaculaire ornementation peinte en couleurs qui comprend un encadrement floral enchâssant deux médaillons aux scènes bucoliques (une

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

FEUILLET D'ANTIPHONAIRE latin manuscrit orné de peintures. Probablement XVIIe siècle. Environ 74 x 50 cm sur parchemin. Introït pour la messe de la fête de la Vierge. Spectaculaire ornementation peinte en couleurs qui comprend un encadrement floral enchâssant six médaillons aux scènes bucoliques (un

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

FEUILLETS PEINTS. - Trois gravures sur bois rehaussées de peinture à la main, environ 124 x 80 mm, chacune sur une page avec 4 lignes de texte imprimé, encadrées ensemble sous verre. Feuillets extraits probablement d'un livre d'Heures du début du XVIe siècle. Les sujets des estampes sont

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Correspondance de 21 lettres, dont 14 du général de Gaulle (3 autographes signées et 11 signées), reçues par l'ancien ambassadeur de France Raymond Brugère. 1947-1961. - Lettres du général de Gaulle relatives à son projet politique au sein du RPF et à ses lectures. - Lettres de personnalités

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Dessin original signé «Corot» et, en dessous, «Sacha Guitry». Plume et encre, environ 70 x 100 mm, sur une page in-8. PASTICHE DE COROT représentant une maison dont la cheminée fume, flanquée d'un arbre, avec la mention autographe signée de Guitry: «Certifié véritable

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2013

Bild

HISTOIRE. - Ensemble d'une trentaine de pièces, principalement XVIe-XVIIIe siècles. - 13 LETTRES: une lettre signée du secrétaire d'État aux Affaires étrangères AMELOT DE CHAILLOU (1739), une lettre signée du maréchal duc de BIRON (1782), deux lettres signées GROLÉE (Tramolée, 1756), une

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2013

Bild

JACQUES II (James Stuart, duc d'York et futur). Lettre autographe à SAMUEL PEPYS, en anglais. Château de Winchester, 19 septembre 1684 [29 septembre 1684, nouveau style]. 3/4 p. in-4, un feuillet réemmargé et quelques autres petites restaurations sans atteinte au texte. LETTRE CONCERNANT LA

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.06.2013

Bild

LOUIS-PHILIPPE Ier. Lettre signée «Louis-Philippe», contresignée par le ministre de la Justice et garde des Sceaux Nicolas Martin du Nord, adressée marquis de BOISSY. Palais de Saint-Cloud, novembre 1844. 1 p. in-folio lithographiée avec ajout manuscrit. «... Nous vous faisons savoir que l'ouverture

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2013

Bild

SAVOIE. - DÉCRETS de la Convention nationale, des 27 et 29 novembre 1792 [...]. Réunion de la Savoie à la République françoise. À Mende, de l'imprimerie du département, chez Kocher et Prost, [1792]. Placard imprimé, environ 56 x 39,5 cm, en-tête imprimé dans un médaillon gravé sur bois, traces de

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.06.2013

Bild

CYNOPHILIE. - CREMIÈRE (Léon). Jardin zoologique d'acclimatation. (Bois de Boulogne). Exposition de chiens. (Mai 1863). Suite de 60 photographies: tirages sur papier albuminé (99 x 139 mm) d'après des négatifs sur verre au collodion, chacun appliqué sur carton fort portant une légende lithographiée

Los #: 13

Datum: 12.06.2013

Bild

SAINT-CYR (École spéciale militaire de). - Recueil d'environ 420 portraits photographiques légendés. Paris, Franck, [années 1870]. Tirages sur papier appliqués au recto de 55 ff. cartonnés reliés en un volume in-4 oblong, percaline verte chagrinée avec titre doré sur le premier plat, tranches

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2013

Bild

CHÂTEAU DE DAUBEUF, en Normandie, et HÔTEL DE POMEREU, 67 rue de Lille à Paris. CHÂTEAU DE DAUBEUF et divers: 40 photographies (dont 8 dans un album), principalement en tirages de format 24,5 x 31,5 cm. - HÔTEL DE POMEREU: album renfermant 14 vues en tirages de format 8,5 x 14 cm. - MONUMENTS et

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Album de 50 tirages albuminés d'après négatifs verre au collodion, aquarellés, circa 1870-1880. Reliure laquée, 27 x 35 cm. Types, paysages, architectures

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2013

Bild

JAVA (INDES NÉERLANDAISES). - Album de 42 planches reliées, tirages albuminés d'après négatifs verre au collodion, circa 1870-1885. Dimensions variées, de 11 x 16 cm à 22 x 28 cm. Types, nus, paysages, petits métiers

Los #: 17

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 12.06.2013

Bild

MANUSCRIT À PEINTURES. - PSAUTIER. [Arras, vers 1320]. 186 ff. de parchemin, 192 x 142 mm, 24 cahiers dont 23 de 8 ff. chacun et le dernier de 2 ff., le cahier n° 8 étant un cahier de 6 avec 2 ff. ajoutés, signatures postérieures en chiffres romain à l'encre en bas à droite du verso du dernier f. de

Los #: 18

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 12.06.2013

Bild

GREEN (Julien). Adrienne Mesurat. À Paris, aux dépens de la société «Les Exemplaires», 1929. Grand in-8 (287 x 195 mm), (4 blanches)-312-(12 dont les 7 dernières blanches) pp., en feuilles sous portefeuille avec petite fente au dos, chemise et étui de l'éditeur un peu usagés, ex-libris gratté au

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

KESSEL (Joseph). Les Nuits de Sibérie. [Paris], Ernest Flammarion, 1928. In-4, (4 blanches)-73-(7 dont les 5 dernières blanches) pp., demi-chagrin bleu nuit à coins, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés (J. Faki). ÉDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté sur vélin BFK de Rives, un des

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

ANSELME DE SAINTE-MARIE (Pierre Guibours, dit). Histoire généalogique et chronologique de la Maison royale de France, des pairs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du roy: & des anciens barons du royaume. À Paris, par la Compagnie des libraires, 1726-1733. 9 volumes in-folio, exemplaire

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.06.2013

Bild

ANVILLE (Jean-Baptiste Bourguignon d'). Mémoires sur l'Égypte ancienne et moderne, suivis d'une Description du golfe arabique ou de la mer Rouge. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1766. In-4, xvi-277- (1 blanche)-xxiii-(1 blanche) pp., veau brun marbré glacé, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Les Trois Don Juan. Paris, Bibliothèque des curieux, 1914. In-8, (6 dont les 2 premières blanches)-320-(6 dont les 2 dernières blanches) pp., broché. ÉDITION ORIGINALE, dont il ne fut tiré que 20 exemplaires de tête sur grands papiers. 12 planches hors texte

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.06.2013

Bild

AUBERT DE LA CHESNAYE-DESBOIS (François-Alexandre). Dictionnaire de la noblesse. À Paris, chez la veuve Duchesne et l'auteur, 1770-1772 (volumes I-V, le nom du libraire Durand figurant en outre au titre du volume II), puis chez Antoine Boudet, 1773-1778 (volumes VI-XII, la mention «chez l'auteur

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.06.2013

Bild

AUVERGNE. - 2 volumes in-8 reliés. - BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or, département du Puy-de-Dôme. À Paris, chez Gabon, et à Clermont-Ferrand, chez Rousset, an 1810. In-8, relié vers 1820 en demi-veau brun, petite étiquette de

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Oeuvres complètes. Paris, Furne, J.-J. Dubochet, J. Hetzel et Paulin, 1842-1846 (volumes I à XVI), Furne, 1848 (volume XVII), puis Alexandre Houssiaux, 1855 (volumes XVIII à XX). Soit en tout 20 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs cloisonnés de frises et filets dorés (reliure ancienne

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 12.06.2013

Bild

BARTHOLDY (Jakob Ludwig Salomon). Voyage en Grèce, fait dans les années 1803 et 1804. Paris, Dentu, 1807. 2 volumes in-8, (4)-xi-(1)-272 + (4)-295-(1) pp., basane brune, dos lisses cloisonnés ornés, décor granité noir à paillettes en réserve ornant les plats, coupes filetées, tranches jaunes, plats

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.06.2013

Bild

BERNANOS (Georges). Dialogues des carmélites. Neuchatel, Éditions de la Baconnière, Paris, Éditions du Seuil, 1949. In-8, 236 [dont les 2 premières blanches]-(4) pp., chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (H. Jacquet-Riffieux.rel). ÉDITION ORIGINALE

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013

Bild

BIBLIOTHÈQUE DE CAMPAGNE, ou Amusemens de l'esprit et du coeur. À Lyon, chez Pierre Duplain l'aîné (imprimé à Genève), 1766. 24 volumes in-12, veau brun marbré, dos lisses entièrement recouverts de pièces de maroquin rouge et noir ornées de motifs dorés avec titres et tomaison, tranches rouges

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2013

Bild

Déblais. Paris, Textes prétextes (Imprimerie Daragnès), 1951. In-4, 146-(10 dont les 3 dernières blanches) pp., impression bicolore en vert et noir, en feuilles sous couverture, chemise et étui cartonnés de l'éditeur, quelques rousseurs. ÉDITION ORIGINALE tirée sur vélin d'Arches à 250 exemplaires

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2013