Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

RELIURES AUX ARMES et divers. - Ensemble de 11 volumes reliés de formats divers.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 526 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 526 $ - 658 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.105 $

RELIURES AUX ARMES et divers. - Ensemble de 11 volumes reliés de formats divers. État médiocre et incomplétudes. - Boate (Gerard). Histoire naturelle d'Irlande. A Paris, chez Robert de Ninville, 1666. In-12, veau granité de l'époque aux armes du prieuré royal de Sainte-Madeleine de Rouen. - Boulainvilliers (Henri de). Essais sur la noblesse de France. À Amsterdam, s.n., 1732. Petit in-8, veau marbré de l'époque aux armes du marquis Emmanuel-Dieudonné d'Hautefort, maréchal de camp et diplomate. Édition originale. - [de Laet (Johannes)]. Portugallia. Lugd. Batavor. [Leyde], ex officina Elzeviriana, 1641. Petit in-16, veau fauve de l'époque (pièce de titre rapportée) aux armes du maréchal de camp Joseph de Marnais de Saint-André. Édition originale. Titre gravé sur cuivre. - du Buisson (Nicolas de). La Vie du vicomte de Turenne. À Cologne, chez Jean de Clou, 1685. In-12, veau blond du XVIIIe siècle aux armes de la marquis de Collande, Marie-Catherine Lévesque. - Dupont de nemours (Pierre-Samuel). De l'Origine et des progrès d'une science nouvelle. À Londres, et se trouve à Paris, chez Desaint, 1768. In-8, parchemin vert de l'époque aux armes non identifiées (OHR, pl. n° 222, verso). Édition originale. Relié avec: Éloge de Jean-Baptiste Colbert par Jean de Pechméja, Par quelles causes et par quels degrés les loix de Lycurgue se sont altérées chez les lacédémoniens par Charles-Joseph Mathon de la Cour, et la Reine de Golconde par Stanislas-Jean-de Boufflers. - Eschyle, Sophocle et Euripide. Tragoediae selectae. [Genève], excudebat Henr. Stephanus, 1567. 2 tomes en un volume in-16 en maroquin fauve aux armes de Nicolas II de Verdun, premier président du Parlement de Toulouse puis de celui de Paris. - giovio (Paolo) et Gabriello simeoni. Dialogo dell'imprese militari et amorose. In Lyone, appresso Guglielmo Rouillio, 1574. Petit in-8, demi-basane verte vers 1840. Bois gravés dans le texte. - huet (Pierre-Daniel). Censura philosophiae Cartesianae. Lutetiae Parisorum, apud Danielem Horthemels, 1689. In-12, veau granité de l'époque aux armes d'une princesse étrangère. - [Le vayer de Boutigny (Roland)]. Traité de l'autorité des rois, touchant l'administration de l'Église. À Amsterdam, chez Daniel Pain, 1700. In-12, veau granité aux armes de l'archevêque d'Aix puis de Paris Charles-Gaspard-Guillaume de Vintimille du Luc, comte de Marseille puis duc de Saint-Cloud. Ouvrage faussement attribué à Denis Talon par le libraire. - secondat (Jean-Baptiste de). Considérations sur la constitution de la marine militaire de France. Londres, s.n., 1756. In-12, veau marbré de l'époque aux armes du maréchal de Luxembourg, Charles-François-Frédéric II de Montmorency-Luxembourg, duc de Piney- Luxembourg. Édition originale. L'auteur est le fils de Montesquieu. Titre-frontispice et portrait-frontispice gravés sur cuivre. - vaugelas (Claude Favre de). Remarques sur la langue françoise. A Paris, chez Thomas Jolly & Simon Benard, 1672. In-12, veau granité de l'époque aux armoiries non identifiées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
13.04.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240