EX-LIBRIS et RELIURES AUX ARMES. Ensemble 3 chemises d'ex-libris et une de pièces de reliure armoriées. Formats divers. Réunion de 3 chemises rassemblant 192 ex-libris de grands bibliophiles français des XVIIIe et XIXe siècles, dont le Président de Brosses, Gambetta, Asselineau, Vivant Denon la comtesse de Rochechouart, le duc d'Orléans, Delagrave, la marquise de Pompadour, la duchesse de Berry, etc., gravés par d'illustres artistes, tels Picart, Eisen ou Bracquemond. Certains d'entre eux sont rares ou peu communs. Ils ont été contrecollés sur des planches de vélin fort parfois annotées et marquée d'un prix en nouveaux francs. L'ensemble est accompagné d'une quatrième chemise comprenant une centaine de pièces de cuir provenant de livres aux armes, découpées autour des armoiries frappées à l'or sur des plats de reliures en veau ou basane pour la majorité. On trouve ici aussi beaucoup d'armoiries de célèbres amateurs du XVIIIe siècle.