Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

[RELIURES] Ensemble de 5 ouvrages en reliures aux armes.

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.226 $ - 1.839 $
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.226 $ - 1.839 $
Zuschlagspreis:
253 €
ca. 310 $

[RELIURES] Ensemble de 5 ouvrages en reliures aux armes. - BAILLET (Adrien). Histoire des démeslez du pape Boniface VIII avec Philippe le Bel. Paris, Florentin Delaulne, 1718. In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs richement orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure de l'époque). [6] ff., 406 p., [1] f., 72 p. Deuxième édition, à la même date que l'originale. Exemplaire en maroquin aux armes du marquis de Chanaleilles (absent d'OHR). - ZIEGLER (Caspar). Circa Regicidium Anglorum exercitationes. Lugdunum Batavorum, 1653 ; suivi de MILTONI (Ioanis). Angli pro populo anglicano defensio… Londini, Typis du Gardianis, 1652. 2 ouvrages en 1 vol. in-12 (12,7 x 6,9 cm), veau brun, triple filet doré en encadrement des plats, avec chiffres couronnés aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de même (reliure de l'époque). 2 ouvrages en 1 vol. de : I. [12] ff., 262 p., [1] f. ; II. 192 p. Reliure aux armes et aux chiffres du duc et de la duchesse de Sainte-Maure de Montausier. - BACHOT (Stephani). Parerga. Parisiis, Gabriel Martinus, 1686. In-12 (16,6 x 9,1), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). 171 p., [4] ff. Exemplaire en maroquin aux armes de Louis Boucherat. " Boucherat aimait les livres et les arts ; sa bibliothèque vint plus tard augmenter celle des Jésuites " (OHR). - [PRÉCHAC]. Le voyage de Fontaine-Bleau. Paris, Libraires associés, 1678. In-12 (13,5 x 7,8 cm), veau brun, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). [4] ff., 298 p., [1] f. Reliure aux armes de Madeleine Angélique de Neuville, duchesse de Boufflers. Elle épousa, en secondes noces, le maréchal de Luxembourg et ce fut elle qui accueillit Jean-Jacques Rousseau à Montmorency. - Postes impériales. État général par ordre alphabétique des routes de poste de l'Empire français. Paris, Imprimerie impériale, 1813. In-8 (20,3 x 11,9 cm), veau brun, frise dorée en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre et de millésime verte (reliure de l'époque). 342 p., [1] f. Reliure aux armes impériales de Napoléon Ier. JOINT Reliure seule d'ouvrage (corps absent) en peau de vélin décoré : sur les plats, double encadrement de frises dorées, dont l'un orné de larges fleurons dorés aux angles, au centre des plats, large médaillon doré central avec ovale en réserve (sans armes). Beau décor de reliure probablement exécuté au XVIIe s. Provenance : 1. Marquis de Chanaleilles (armes). 2. Duc et duchesse de Sainte-Maure de Montausier (armes et chiffres). 3. Louis Boucherat (armes). 4. Madeleine Angélique de Neuville, duchesse de Boufflers (armes). 5. Napoléon Ier (armes). Bibliographie : 1. Barbier, II, 745. 2. OHR, pl. 451, fers n° 1 et 3. 3. OHR, pl. 1261, fer n°5. 4. OHR, pl. 924. 5. OHR, pl. 2652, fer n° 13. 1. Quelques salissures aux plats, petits trous de vers aux plats, coiffe supérieure fendue, mors et coins usés, quelques rousseurs.2. Reliure très usagée, coins très usés, mors fendus, coiffes arasées, armes frottées au second plat, quelques rousseurs, quelques annotations manuscrites en marge, importante note manuscrite en latin aux deux derniers feuillets du volume.3. Coins émoussés, mors légèrement frottés, quelques légères rousseurs.4. Reliure usée, mors fendus avec manque, coiffes arasées avec petit manque de cuir en tête, infime déchirure au premier f. de garde, rousseurs.5. Reliure frottée, départs de fentes aux mors, épidermures, quelques légères rousseurs, déchirure à un feuillet sans manque.6. Reliure très usagés avec manques et salissures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020