Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Pokal des Marktgerichts Pyrbaum Silber

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 16.556 $ - 21.286 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 703

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
14.000 € - 18.000 €
ca. 16.556 $ - 21.286 $
Zuschlagspreis:

Pokal des Marktgerichts Pyrbaum Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Eingeschnürter Fuß mit sechs getriebenen Blumenbuckeln; der schlanke Schaft mit drei Volutenspangen und Zierblattwerk. Die eingeschnürte Kuppa und der Stülpdeckel entsprechend. Die Bekrönung in Form eines stehenden römischen Soldaten, zwei Schilde mit gravierten Wappen haltend: das eine das Wappen der Marktgemeinde Pyrbaum in der Oberpfalz, das andere das der Reichsfreiherren von Wolfstein. Marken: BZ Nürnberg um 1661 - 64, MZ Reinhold Rühl (1652 - 86, GNM Nr. 769), Tremolierstich. H 43 cm, Gewicht 498 g. Nürnberg, Reinhold Rühl, um 1661 - 64. Provenienz Ehemals Sammlung. Bulgari, Rom. Im Deckel eingesetzte Plaque mit einer Inschrift in Schwarzlot: "Bey gehaltener Raths-Wahl Anno 1670, haben Herrn Richter, Kammerer und Schöpffen eines Erbarn Marck-Gerichts zu Pyrbaum diesen Becher verfertigen und zu ihrem Ehren-Gedächtnüs der Gerichts Laden beyfüegen lassen." Es folgen die Namen von Richtern, Kämmerern und neun Schöffen, nummeriert 1 - 9. Die Stellen 10, 11 und 12 vakant oder entfernt. Die "Wolfsteiner" waren eines der bedeutendsten Herrengeschlechter der Oberpfalz, zu dessen Besitzungen bis zu seinem Erlöschen 1740 auch die reichsunmittelbaren Herrschaften Sulzbürg und Pyrbaum gehörten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 703
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296