Ansicht des Pantheon Mikromosaikbild aus gefärbten Glassteinchen auf zwei übereinandergeschichteten schwarzen Marmorplatten (marmo nero del Belgio). In der Attika schwer leserlich signiert MAC(?) RIPPA IR COSTERT FECIT. Ältere, teilweise farbveränderte Restaurierungen, kleine Randausbrüche. H 23,8, B 34,3 cm. Rom, Mitte bis zweite Hälfte 19. Jh. Die Ansicht zeigt das römische Gebäude noch mit den beiden Glockentürmen, die Bernini auf Geheiß Papst Urbans VIII. auf dem östlichen und westlichen Pronaos errichtete, und die 1883 abgerissen wurden.