Torso eines jungen Mannes Weißer Marmor. Vollplastische Skulptur eines männlichen Körpers ohne Kopf, Arme, Unterschenkel und Phallus. Ehemals in entspanntem Kontrapost stehend, heute mithilfe einer Metallstange auf einen Marmorsockel montiert. Im oberen Hüftbereich gebrochen und wieder zusammengesetzt, hinten Verfüllungen über Fehlstellen. H ca. 60, mit Sockel ca. 71 cm. Römisch, Ende 1. Jh. n. Chr. Provenienz Versteigert Gorny & Mosch am 12. Dezember 2006, Lot 3. Laut dem Auktionskatalog aus der Sammlung H. Röpp stammend, die in den 1930er Jahren versteigert wurde. Danach im Besitz eines Architekten in Zeulenroda. Danach im Besitz eines Architekten in Schleiz.