Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

Torso eines jungen Mannes Weißer Marmor

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.477 $ - 47.303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 766

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 35.477 $ - 47.303 $
Zuschlagspreis:

Torso eines jungen Mannes Weißer Marmor. Vollplastische Skulptur eines männlichen Körpers ohne Kopf, Arme, Unterschenkel und Phallus. Ehemals in entspanntem Kontrapost stehend, heute mithilfe einer Metallstange auf einen Marmorsockel montiert. Im oberen Hüftbereich gebrochen und wieder zusammengesetzt, hinten Verfüllungen über Fehlstellen. H ca. 60, mit Sockel ca. 71 cm. Römisch, Ende 1. Jh. n. Chr. Provenienz Versteigert Gorny & Mosch am 12. Dezember 2006, Lot 3. Laut dem Auktionskatalog aus der Sammlung H. Röpp stammend, die in den 1930er Jahren versteigert wurde. Danach im Besitz eines Architekten in Zeulenroda. Danach im Besitz eines Architekten in Schleiz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 766
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296