Deutsches Bureau plat Mahagonifurnier auf Ulme (?) und Weichholz, Mahagoni massiv, Messingbeschläge, teilweise vergoldet, gold geprägtes grünes Leder (wohl ersetzt). Schmale gerade Zarge mit drei Schüben, der mittlere mit Schloss, die beiden seitlichen über Druckfedern zu öffnen. Die Fronten umlegt mit fein geschlagenem Profilband. Abschraubbare verjüngte Vierkantbeine mit durchgehender Kannelierung. Platte mit starken Gebrauchsspuren, Teile der Messingbänder lose bzw. verloren und verbogen, Aufbruchspuren um die Schubfronten. H 76, B 127,5, T 67 cm. David Roentgen Werkstatt oder Nachfolge, Ende 18. Jh. Provenienz Deutscher Adelsbesitz. Literatur Ein ähnlicher Tisch, der Werkstatt 1785 - 90 zugeschrieben, bei Stiegel, Präzision und Hingabe, Berlin 2007, Nr. 13. Gleiche Kantenprofile auch bei dem Tisch in der Sammlung des Victoria & Albert Museums London (bei Greber, Abraham und David Roentgen Bd. 2, Starnberg 1980, Abb. 626).