Piano d´époque Napoléon III Schildpatt und graviertes Messing auf Hart- und Weichholz, ebonisiertes Hartholz, Elfenbein, geschwärztes Elfenbein, feuervergoldete Bronze, rote Seide. Klavier zur Stellung an der Wand, dreiseitig dekoriert mit Marketerie in première partie, hinten mit Textil bepannt. Schmale Kastenform auf rechteckigem Grundriss, die Klaviatur über zwei vorgelagerten Volutenbändern. Der Deckel zur Hälfte, die geschweifte Abdeckung der Klaviatur ganz aufklappbar. Zwei seitliche Tragegriffe. Auf den oberen Ecken aufgelegt plastische Putten als Karyatiden, mittig über der Klaviatur ein reliefierter Putto mit Laute über Rocaillenranken als Allegorie der Musik. Zwei schwenkbare Leuchterarme mit -tüllen. Über der Tastatur signiert "Garbe Rue St. Maur 131, Paris." Ein Pedal abgebrochen (vorhanden), der Deckel lose, geringe Verluste in der Marketerie, einige Messingbänder gelöst, Textil zerschlissen, Restaurierungsbedarf. H 129, B ca. 144, T 57 cm. Paris, Charles Garbe, um 1859 / drittes Viertel 19. Jh.