Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Bedeutender George IV Salver Silber

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.095 $ - 9.460 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Ausgewählte
15.05.2018
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.095 $ - 9.460 $
Zuschlagspreis:

Bedeutender George IV Salver Silber, getrieben, gegossen und graviert. Auf vier massiven, eingerollten Füßen das sehr große, rund fassonierte Tablett. Im Spiegel, zwischen Akanthus und Muscheln, das gravierte Wappen der Familie Goldsmid mit Devise "CONCORDIA ET SEDULITATE". Der gegossene Rand mit äußerst fein ziselierten Blattmuscheln und Akanthus im Wechsel mit männlichen und weiblichen Maskarons. Unterseitig geritzte Gewichtsangabe 179.12. Marken: BZ London für 1826, MZ Thomas Watson (ab 1784, Grimwade Nr. 2967). Durchmesser 58 cm, Gewicht 5.500 g. London, Thomas Watson 1826. Das Wappen ist wohl das des jüdischen Finanziers Sir Isaac Lyon Goldsmid (1778 - 1859). Maßgeblich beteiligt an der Gründung der University of London im Jahr 1837, wurde er 1841 für seine Verdienste zum ersten jüdischen Baronet in England ernannt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
15.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296