Pendule im Louis-XV-Stil Frankreich, 2. H. 19. Jh. Bronze, vergoldet. Tailliertes, seitlich vergittertes Gehäuse mit Akanthusdekor und bekrönender Amorette auf vier Füßen und Sockelplatte. Verglastes Zifferblatt Email. Vergoldete Zeiger. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1889. H. 37 cm (1 kl. Attribut fehlt).