Auktion 137 PENDULE IM LOUIS-XV-STIL
PENDULE IM LOUIS-XV-STIL Frankreich, Japy Frères, um 1880 Holz, part. ebonisiert, Schildpatt, Bronze, vergoldet, Metall, Glas, Email, Stahl. H. 30 cm, B. 16 cm, T. 12 cm. Werk bez. 'Japy Frères et Cie - Medaille d'Honneur' sowie A.1' und Nr. '9829'. Geschweifter Holzkorpus, die Front mit Schildpattauflage und floralen Bronzeappliken, Muschelbekrönung und Handhabe. Emailliertes, verglastes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; Stahlzeiger. Verso verglaste Tür. Part. best. und besch.; Funktion ungeprüft; Schlüssel fehlt; Pendel vorhanden. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.