Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

PENDULE IM LOUIS-XV-STIL

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

PENDULE IM LOUIS-XV-STIL

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 PENDULE IM LOUIS-XV-STIL
PENDULE IM LOUIS-XV-STIL Frankreich, Japy Frères, um 1880 Holz, part. ebonisiert, Schildpatt, Bronze, vergoldet, Metall, Glas, Email, Stahl. H. 30 cm, B. 16 cm, T. 12 cm. Werk bez. 'Japy Frères et Cie - Medaille d'Honneur' sowie A.1' und Nr. '9829'. Geschweifter Holzkorpus, die Front mit Schildpattauflage und floralen Bronzeappliken, Muschelbekrönung und Handhabe. Emailliertes, verglastes Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen; Stahlzeiger. Verso verglaste Tür. Part. best. und besch.; Funktion ungeprüft; Schlüssel fehlt; Pendel vorhanden. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist derzeit nicht möglich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119