Pendule im Louis-XV-Stil Frankreich, um 1880 Holz, rot gefärbtes Schildpatt, vergoldete Bronze. Auf Volutenfüßen das taillierte, von Appliken eingefasste Gehäuse mit Blattbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email mit arabischen Zahlen und Blütenbögen. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 41 cm (Schildpatt ger. Sprge.). Auf Rückplatine bez.: Maple & Co. Ltd. Paris.