Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Aufrufpreis
260 €
ca. 308 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Aufrufpreis
260 €
ca. 308 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 308 $

Frankreich, Ende 19.Jh., tailliertes, kunstvoll mit Schildpattimitat furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik, aufgesetzte Zierelemente, verglaste Fronttüre, reliefiertes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen, röm. Stunden, Pendulenwerk mit Sonnenpendel, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Gehäuse teilw. besch und mit Fehlteilen, Werk läuft. PENDULE IN LOUIS XV STYLE France, end of the 19th century, waisted case, elaborately veneered with tortoise shell, brass inlays in boulle technique, applied ornamental elements, glazed front door, dial in relief with twelve enamel cartouches, roman hours, pendulum movement with sun pendulum, h: approx. 60 cm. Signs of age, case partly dam. and with missing parts, movement running.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
24.10.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
24.10.2020
Eppli Auktionshaus